США пожалуются Совбезу ООН на неудачный запуск ракеты КНДР

США осудили новое ракетное испытание Северной Кореи и призвали ее воздержаться от эскалации напряженности в регионе.

США осудили новое ракетное испытание Северной Кореи и призвали ее воздержаться от эскалации напряженности в регионе.

По данным ТАСС, американские власти заподозрили КНДР в проведении новых ядерных испытаний и призвали страну воздержаться от обострения обстановки на Корейском полуострове.

Официальный представитель Минобороны США Гэри Росс считает, что Пхеньяну необходимо «воздержаться от действий, которые приводят к дальнейшему росту напряженности в регионе».

Росс заявил, что США намерены доложить Совету Безопасности ООН о новых ракетных испытаниях Северной Кореи. Резолюции Совбеза ООН запрещают КНДР проводить запуски ракет, подчеркивает ТАСС.

«Мы решительно осуждаем нынешнее и другие недавние ракетные испытания Северной Кореи. Мы намерены изложить свою обеспокоенность в ООН, чтобы укрепить международную решимость привлечь КНДР к ответственности за эти действия», – заявил представитель Пентагона.

Согласно информации, поступившей 15 октября от Стратегического командования Вооруженных сил США, КНДР провела новое испытание баллистической ракеты средней дальности, которое завершилось неудачей. По предварительным данным, корейцы запустили ракету «Мусудан» в районе города Кусон.

В ведомстве отметили, что запуск ракеты не представлял угрозы для США.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика