Из-за виз украинцы в РФ могут пожелать перейти на постоянный стаж

Глава Центра миграционной политики рассказала, захотят ли украинцы получить гражданство РФ при введении визового режима

Глава Центра миграционной политики рассказала, захотят ли украинцы получить гражданство РФ при введении визового режима.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что МИД Украины обеспокоила перспектива введения визового режима с Россией. Сотрудник ведомства Алексей Макеев заявил, что из-за визового режима у работающих в России украинцев могут возникнуть проблемы с получением трудовой визы, а также предположил, что большинство захочет получить гражданство России.

Ольга Чудиновских, директор Центра миграционной политики, сказала Sobesednik.ru, что разговоры о визовом режиме — «не более чем какая-то риторика, ничем не подкрепленная». «Я надеюсь, у украинских властей хватит разума не вводить визовый режим», — добавила она.

Чудиновских отметил, что Макеев в своем комментарии говорил не о визовом режиме, «когда россияне должны будут ехать на Украину с визой, а наоборот». При этом она подчеркнула, что о введении визового режима с Украиной в России «речь не идет». «Украина остается в составе СНГ, и очень большая часть трудовой миграции у нас с Украины происходит, значительная», — объяснила Чудиновских.

Комментируя слова сотрудника украинского МИДа, Чудиновских заявила, что работающие в РФ украинцы действительно могут поменять гражданство.

«Опасения, что граждане Украины не захотят возвращаться — если предаться фантазиям, теоретически они могут такое захотеть, особенно те, у кого здесь длительный опыт работы, есть какие-то рабочие места, — сказала Чудиновских. — Вы же знаете, какая на Украине ситуация. Естественно, эти люди могут пожелать перейти на постоянный стаж какой-то».

При этом эксперт отметила, что быстро получить гражданство у украинцев не получится даже при желании. «Им нужно будет обращаться за разрешением на временное проживание, за видом на жительство, и только потом уже за гражданством, потому что в упрощенном порядке получить гражданство могут те, кто получил временное убежище, — это бывшие жители юго-востока Украины, — объяснила Чудиновских. — В общем, может последовать такая цепочка событий, но пока это не более чем фантазия, и я думаю, что дальше этих разговоров дело не зайдет».

Несмотря на то, что Чудиновских назвала введение визового режима с Россией «фантазией украинской стороны», она допустила, что при введении виз существенно осложнится процесс трудоустройства.

«У нас для людей из визовых стран совершенно другой порядок трудоустройства. Если все [жители] безвизовых стран могут сами приехать, получить патент и оплачивать его ежемесячно, оставаться в России сколь угодно долго, пока они платят за патент и у них есть работа, то тем, кто приезжает из стран с визовым порядком въезда, нужно заранее найти себе работодателя, чтобы он оформил приглашение, — объяснила эксперт. — Визы рабочие у нас выдаются только по конкретному приглашению — то есть просто так люди не смогут свою трудовую деятельность регулировать».

Процесс получения трудовых виз Чудиновских назвала «многоступенчатым и довольно сложным». «Представьте, при таких объемах движения между Украиной и Россией какой будет нагрузка на наше консульство, выдающее эти визы, и вообще какого количества людей эти сложности могут коснуться, — сказала она. — Я искренне надеюсь, что до того дело не дойдет».

По словам Чудиновских, в данный момент в России обсуждается введение визового режима со странами Центральной Азии. «Это делать не нужно, — уверена эксперт. — Движение людей — это то, что пока связывает наши постсоветские страны и удерживает их от окончательной дезинтеграции».

В заключение разговора с Sobesednik.ru Ольга Чудиновских сказала, что, по ее мнению, на введение визового режима с Украиной в ближайшее время Россия вряд ли пойдет. «Если предположить, что это когда-то случится, то ни к чему, кроме усложнения взаимоотношений с соседними странами и усложнения жизни огромного количества людей, это не приведет, и ничего из этого не последует», — добавила она.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика