Кремлю предложили создать "черный список" украинцев

России нужно пересмотреть дипломатические отношения с Украиной, заявил Sobesednik.ru член Совета Федерации

Фото: «Дипломатические отношения России и Украины на крайне низком уровне...» // Global Look Press

России нужно пересмотреть дипломатические отношения с Украиной, заявил Sobesednik.ru член Совета Федерации.

Комментируя сложившуюся ситуацию для Sobesednik.ru, замредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что возможное решение о разрыве дипотношений России и Украины существенно не скажется на взаимодействии двух стран:

— Дипломатические отношения России и Украины на крайне низком уровне. Сейчас они носят чисто технический характер... Поэтому российским властям пора пересмотреть отношения с Киевом с учетом последних событий. О чем можно говорить с властями государства, где на улицах творится беззаконие, орудуют неподсудные батальоны, убивают журналистов? То, что сейчас происходит на Украине, очень сильно напоминает период конца 1930-х годов в СССР. Речь не об украинском народе, я говорю о верхушке — радикалах, которые пришли к власти в результате государственного переворота и превратили Украину в страну-агрессора, — сказал сенатор.

[:image:]

— Разрыв дипломатических отношений между Россией и Украиной маловероятен, — говорит известный политолог, директор Института глобализации Михаил Делягин. — Россия сохраняет серьезные взаимосвязи с Украиной. Наша страна не заинтересована разрывать эти связи полностью и безоговорочно. Чем бы ни занималась официальная пропаганда, в России живут граждане Украины, а российские — на Украине. С этим явлением нужно считаться. В России, в отличие от Украины, это прекрасно понимают.

Более того, любой товар, который поступает с территории Украины, должен возвращаться обратно, если он не является каким-то уникальным, исключительным. И пока они не одумаются, не иметь с ними никакого диалога. Это те люди, которые никогда не одумаются, пока не стукнешь по голове. Если их гладить по головке, они думать не начнут, — говорит директор Института глобализации.

— Как быть дальше?

— Я считаю, что было бы разумно еще более снизить уровень дипломатических отношений между Россией и Украиной. Полностью убрать российское посольство в Киеве и перейти на режим консульской службы, который бы обеспечивал повседневно необходимые человеческие потребности. А у нас пусть отставляют кого-то сторожить их здание — даже не советника посланника, а, условно говоря, референта. И всё!

[:image:]

— А что вы думаете по поводу того, что Украина хочет ввести визовый режим для российских граждан?

— Могут ввести всё что угодно, совершенно не удивлюсь. Поэтому я и говорю, что нужно иметь консула, чтобы защищали наших граждан в случае какой-либо проблемы. Введение визового режима усложнит жизнь прежде всего огромному количеству обычных людей, особенно украинских, которые едут к нам на заработки. Я бы не стал вводить визовый режим, а просто ввел особый порядок пересечения границы.

— Это как? Что вы имеете в виду?

— У нас должна быть создана база всех тех людей, которые либо являются украинскими нацистами, либо служили в тех или иных нацистских структурах в рамках террористических операций на Донбассе и так далее.

— Думаете, такого списка не существует?

— Такой список, безусловно, существует, но его нужно с одного шкафа переложить в другой. Но чтобы переложить, нужно иметь существенное политическое и административное усилие, которого нашему государству не хватает.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика