Константин Баканов: Путин, хеллоу! Фестиваль, гудбай!

Обозреватель Sobesednik.ru попытался выяснить причины запрета очередного рок-фестиваля

Фото: Участники запрещенного фестиваля // Vkontakte.ru

Обозреватель Sobesednik.ru попытался выяснить причины запрета очередного рок-фестиваля.

В том, что некоторым гражданам России в одно место регулярно впивается шило, новости в общем никакой. Но запрещенный из-за этих граждан рок-фестиваль «Ш.И.Л.О.» все-таки жаль.

Услышав сатирическую песню о Путине, в Ленинградской области решили настрочить местным властям анонимку: мол, в фестивале участвует некий Михаил Ноговицкий, который оскорбляет Путина В. В., выступает в поддержку нынешней власти на Украине и считает Россию агрессором.

У Ноговицкого на самом деле фамилия Новицкий. Благодаря анонимщице и испугавшейся ее писанины местной власти его песню «Путин hello» слушают теперь все, кто узнал об этой новости. А вот фестиваль запретили.

Допустим, Михаил публично поиронизировал бы над Путиным где-то в поселочке под Гатчиной – ну сколько человек его услышали бы? Пара сотен? Да и вряд ли он это сделал бы (должен был показывать на фесте музыкальный спектакль «Наш Высоцкий», к которому Путин не имеет никакого отношения). А так вся страна, включая читателей этой заметки, волей-неволей заглянет на YouTube – интересно же, что сотворил этот отважный перец, не боящийся шутить над тем, над кем шутить нельзя, из-за которого аж целый фестиваль накрыли медным патриотическим тазом.

Концерты Михаила Новицкого уже не раз запрещали (после того, как он с этой песней выступил на митинге оппозиции на Марсовом поле). Сразу после инцидента с «Шилом» он назвал поведение властей перестраховочным. Вопрос, однако, не в том, по каким мотивам запрещают. Вопрос в том, что в стране действует отлаженная система, когда в страхе держат не только тех, кто осмеливается покуситься на «святое», но и тех, кто предоставляет им площадки. Настучали куда следует, позвонили откуда следует – и включили репродуктор с песней про то, где так вольно дышит человек.

Сегодня многие забыли, что такое «совок». Лично для меня «совок» именно это.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика