Новая война в Донбассе: обе стороны готовы вступить в бой?

Политолог уверен, что начало нового, более серьезного, этапа активных боевых действий на Донбассе очень вероятно

Политолог уверен, что начало нового, более серьезного, этапа активных боевых действий на Донбассе очень вероятно.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что власти ДНР пригрозили Киеву возобновить активные боевые действия на Донбассе. Полпред ДНР Денис Пушилин заявил о том, что обстановка в регионе сохраняется накаленная и может в любой момент перерасти в полноценные бои из-за того, что украинская сторона не выполняет Минские соглашения.

Российский политолог, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с Sobesednik.ru оценил вероятность начала активных боевых действий на Донбассе очень высоко: «Киевом проведена большая работа по дислокации украинских войск в зоне конфликта. Туда приведена военная техника, завезено огромное количество боеприпасов. Все находится в высокой степени боеготовности. Пока проверка боеготовности проводится в формате вооруженных налетов и обстрелов. Такая масса войск долго в мобилизованном состоянии находиться не может. Войска надо либо отводить, либо бросать в бой».

Политолог отметил, что Киеву выгодно начать войну на Донбассе из-за сложного экономического положения на Украине: «Ситуация на Украине не исправляется. Да, экономика Украины стабилизировалась, но на низком уровне. Те реформы, которые проводятся бездумно, в формате шоковой терапии, ситуацию еще более усугубляют. Люди массово перестают оплачивать услуги ЖКХ. Власти Украины опасаются, что недовольство выльется на улицы. Обострение ситуации на Донбассе — это проверенный способ этого избежать. Власти могут попытаться отвлечь внимание населения началом боевых действий».

По словам Суздальцева, свой интерес в возобновлении активных боев на Донбассе есть и у США: «Заканчиваются полномочия администрации Обамы. Этой администрации невыгодно передавать своим наследникам конфликты. Поэтому быстрая и решительная зачистка Донбасса руками украинской армии могла бы существенно поднять рейтинг демократов в США и способствовать их победе на выборах президента».

Одной из главных целей Киева в вопросе развязывания войны на Донбассе Суздальцев назвал желание спровоцировать Россию на ответ: «У стратегов в Киеве такие идеи есть. Они надеются, что Россия ответит на активные боевые действия, в конфликт вступит НАТО. Тогда за спиной НАТО Украина сможет провести зачистку Донбасса и отбить Крым. Россия втягиваться ни в коем случае не будет. Будет держаться в стороне».

Политолог уверен, что новый этап активных боевых действий на Донбассе будет серьезнее предыдущего: «И украинская армия, и армия ополченцев в прошлый раз представляли собой раздробленные группировки войск, которые никому не подчинялись — полевые командиры, казаки и еще непонятно кто. Украинская армия сейчас изменилась в лучшую сторону. Она обучена, накормлена, обута. У нее в руках появилось неплохое оружие. Надо сказать, что и ополченцы изменились. Армия ДНР и ЛНР — это два подготовленных и укомплектованных по стандартам российской армии комплекса. Обе стороны готовы вступить в бой».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика