Сатановский о сбитом Ми-25: Американские ракеты попали в Сирию через Турцию

Евгений Сатановский объяснил, откуда у ИГИЛ появилось американское оружие, которым они сбили вертолет с экипажем РФ

Фото: Вертолет Ми-25 с экипажем из России сбили в Сирии // Вадим Савицкий / Global Look Press

Евгений Сатановский объяснил, откуда у ИГИЛ появилось американское оружие, которым они сбили вертолет с экипажем РФ.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что в Сирии сбили вертолет Ми-25 с российским экипажем. Вертолет взорвался дважды. По сообщению Минобороны, вертолет сбило «Исламское государство» [или ИГИЛ, террористическая организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории РФ — прим. Sobesednik.ru]. Источники в военных кругах говорят о том, что вертолет сбили с помощью американского оружия — тяжелого противотанкового ракетного комплекса.

Востоковед Евгений Сатановский рассказал Sobesednik.ru, что оружие могло оказаться в руках у ИГИЛ двумя способами.

«Достаточно большой объем ракет, противотанковых ракет TOW, воздушных систем ПЗРК попал в Сирию через турецкую границу, некоторые объемы — через Иорданскую границу, — объяснил он. — Это оружие передается так называемой умеренной оппозицией, которая на самом деле представляет собой боевиков, исламистов. Либо попадает к ним контрабандой при помощи турецких спецслужб».

По мнению Сатановского, вертолет мог сбить кто угодно, но нет причин не доверять заключению оборонного ведомства.

«В этом мире может быть все. Например, может его сбить кто-нибудь из вашей редакции. Но в данном случае, поскольку в Сирии находятся люди из Минобороны, разведка у нас достаточно серьезная поставлена, имеет смысл им доверять», — считает востоковед.

Он также отметил, что «формулировка "могло ли быть так или иначе" не очень приемлема для военных действий».

На вопрос о том, будет ли Россия в ответ на произошедшее наращивать военное присутствие в Сирии, Сатановский ответить не смог.

«Решение [об усилении военного присутствия РФ в Сирии] будет принимать министр обороны, начальник генерального штаба и президент страны», — подчеркнул востоковед в разговоре с Sobesednik.ru.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика