"Надпартийный" Путин откликнулся на съезд ЕР из-за программы

Политолог назвал логичным присутствие «надпартийного» Владимира Путина на предвыборном съезде «Единой России»

Политолог назвал логичным присутствие «надпартийного» Владимира Путина на предвыборном съезде «Единой России».

Как передает ТАСС, президент России Владимир Путин примет участие в предвыборном съезде партии «Единая Россия». Съезд проходит в Москве 26 и 27 июня. На мероприятии обсуждают предвыборную программу и окончательно утверждают списки кандидатов на выборы в Госдуму.

Ранее Путин принимал участие в съезде «Единой России» только в 2012 году. В том же году он вышел из партии и заявил о своей «надпартийности».

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев объяснил Sobesednik.ru, что участие Путина в предвыборном съезде «Единой России» вполне логично: «Предыдущие съезды не имели такого значения. Очевидно, если партия является системообразующим инструментом в руках президента и в основу своей программы закладывает тезисы президента, то президент не может не принять участие в работе ее предвыборного съезда».

«Путин — человек, на которого партия ориентируется. Он должен принять участие в съезде и выступить с напутственным словом. Он должен показать системообразующий характер партии. Отсюда понятно, что рейтинг Путина проецируется на рейтинг "Единой России". Фактом участия в съезде Путин передает часть своего рейтинга "ЕР"», — отметил политолог.

По словам Калачева, Путин, несмотря на свои заявления о «надпартийности», не собирается дистанцироваться от партии власти: «Президент посещает съезд той партии, которая является системообразующей. Он посылал слова приветствия участникам съездов других партий. Однако вряд ли другие партии смогут претендовать на квалифицированное большинство в Госдуме. Путин — "надпартийный", но от "Единой России" он не собирается открещиваться».

Калачев добавил, что присутствие Путина на съезде партии не будет нарушением с точки зрения запрета на использование образа Путина в предвыборной агитации: «На сегодняшний день никаких ограничений на использование образа президента для партий нет. Ограничения начнутся, когда партии подадут документы о списках кандидатов в ЦИК России. Пока никакие партии списки не регистрировали. Агитация еще не началась».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика