Главы России и Японии обсудят вопрос Курильских островов

Президент России Владимир Путин 22 июня встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ по вопросу Курильских островов

Президент России Владимир Путин 22 июня встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ по вопросу Курильских островов.

На встрече президент России и премьер-министр Японии планируют обсудить не только территориальный вопрос с Курильскими островами, но и нормализацию отношений между странами, сообщает 17 июня The Gulf Today.

Встреча глав государств станет продолжением переговоров в мае, на которых главы государств договорились выработать новый подход к территориальному вопросу и мирному соглашению.

На встрече президента России и премьер-министра Японии также будут присутствовать японский дипломат по российским вопросам Тикахито Харада и российский заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

«Мы верим в то, что это будет плодотворная дискуссия, которая поможет достичь прогресса», — сообщил японский министр иностранных дел Фумио Кишида.

The Gulf Today отмечает, что в настоящее время перед Японией стоит задача пойти на сближение с Российской Федерацией до очередной встречи, которая пройдёт в сентябре во Владивостоке.

Россия и Япония претендуют на спорные территории Курильских островов, которые находятся под контролем России с 1945 года. Из-за этого факта Российская Федерация и Япония не могут подписать мирное соглашение.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика