США словами об ответственности Асада успокаивает союзников

Востоковед объяснил, на кого направлены заявления Госдепа США по поводу Сирии и Башара Асада

Востоковед объяснил, на кого направлены заявления Госдепа США по поводу Сирии и Башара Асада.

Как сообщили зарубежные СМИ, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил о том, что произнесенные госсекретарем Америки Джоном Керри слова о заканчивающемся терпении Америки в отношении Башара Асада не стоит расценивать в качестве угрозы России.

«Это вообще не была угроза. Госсекретарь просто выразил свое расстройство тем, что русские не используют свое влияние так, как, мы знаем, они могут и как они делали в прошлом, чтобы добиться нужного эффекта», — отметил Кирби.

Ранее Керри заявлял о том, что терпение Америки в вопросе привлечения президента Сирии к ответственности не бесконечно.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН, политолог Григорий Меламедов прокомментировал Sobesednik.ru текущую ситуацию в Сирии: «Асад почувствовал себя более самостоятельным и независимым в связи с теми военными успехами, которые были несколько месяцев назад. Он подумал, что сам может взять под контроль территорию Сирии, и переоценил свои силы. Это совпало с моментом, когда Россия закончила операцию в Сирии и там осталось меньше наших войск».

Меламедов подчеркнул, что территория Сирии, где соблюдается перемирие, очень сильно уменьшилась за счет того, что перегруппировались джихадисты: «С "Джебхад ан-Нусра" и ИГИЛ перемирия нет. А они перегруппировались и сильно атакуют в районе Алеппо и Латакии. Раньше там их было меньше. Сейчас зона перемирия находится там, где почти нет никакого населения».

Однако России, по словам эксперта, не стоит воспринимать слова Керри как угрозу в свой адрес: «Это была скорее угроза в адрес Асада. Американцы понимают, что всерьез говорить о формировании какого-то переходного правительства в Сирии сейчас нельзя. В лучшем случае они могут усилить поставки оружия каким-то оппозиционным группам или самим пытаться взять Ракку. У Америки есть досада по поводу того, что мирные переговоры никуда не движутся».

Вероятность того, что Америка добьется привлечения Асада к ответственности в ближайшее время, Меламедов поставил под сомнение: «Это говорится для союзников из разряда Саудовской Аравии, в какой-то степени для Турции. Госдепартамент время от времени вынужден делать заявления, которые понравятся этим странам. Всерьез за этим ничего не стоит».

Востоковед добавил, что Россия остается союзником Америки в сирийском вопросе: «Обе стороны заинтересованы в продолжении мирных переговоров по Сирии. Если страны потерпят поражение в этом вопросе, то это сильно ударит по их имиджу. Будет неясно, что делать дальше. У России сейчас сложное положение. С одной стороны, нужно помогать Асаду отражать атаки исламистов на западе и северо-западе Сирии. С другой стороны, нужно повлиять на Асада в плане мирных переговоров».

«Джебхад ан-Нусра», «Исламское государство» (также ИГ или ИГИЛ) — экстремистские организации, деятельность которых запрещена в России судом.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика