"Медведева не уважают во власти. И он невероятно обидчив"

Депутат ГД заявил Sobesednik.ru, что обидная для Медведева оговорка «Медвед» на саммите в Сочи — знак неуважения к нему

Фото: Дмитрий Медведев // Global Look Press

Депутат ГД заявил Sobesednik.ru, что обидная для Медведева оговорка «Медвед» на саммите в Сочи — знак неуважения к нему.

19 мая на саммите «Россия — АСЕАН» (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) переводчик главы правительства Таиланда Праюта Чан-Оча назвала «Медведом» премьер-министра России Дмитрия Медведева: «Мы благодарны Его Превосходительству господину Медведу за оказание очень теплого приема». Такая оговорка, как пишут журналисты, насмешила президента РФ Владимира Путина и главу МИД РФ Сергея Лаврова. Напомним, что «Превед, Медвед» — ироничный интернет-мем, который нередко вспоминают и в связи с фамилией российского премьера.

Депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Пахолкова тоже позабавила оговорка тайского политика, точнее говоря, его переводчика. Парламентарий, который не раз призывал отправить правительство РФ в отставку за провальную экономическую политику, заявил Sobesednik.ru, что ошибка тайцев довольно показательна.

— Как вы лично к Медведеву относитесь?

— Я отношусь к нему как к неэффективному управленцу. Я вижу, что происходит в нашей стране, и считаю, что есть целый ряд важных законов, которые должны быть приняты, и инициатором их принятия должен быть премьер-министр.

— Считаете, он должен уйти в отставку?

— Если человек не справляется, он не должен мучить всю страну.

— Некоторые сочли эпизод с «Медведом» подтверждением того, что премьер-министра не уважают во власти. Как вы думаете?

— По большому счёту, да. Его правда там не уважают. Я думаю, Путина они бы точно не перепутали. Совершенно очевидно, что представитель того или иного государства не сильно заморачивался и в силу трудностей с языковым барьером назвал его так, как назвал. С фамилией Путина он бы не заблудился.

— У Медведева есть сторонники во власти?

— Медведев несёт очень тяжёлую ношу премьер-министра. Задача любого премьер-министра — быть слабой тенью своего президента. Поэтому когда говорят, что Медведев уйдёт в отставку... ни в какую отставку он никуда не уйдёт.

— Без Путина он как политик жизнеспособен?

— Без Путина он нежизнеспособен. Но в принципе таким и должен быть премьер, чтобы не оттенять Владимира Владимировича.

— Медведев обидчив? Как думаете, его задело, что его фамилию исковеркали, а Путин посмеялся?

— Я думаю, что он невероятно обидчив, и он несёт очень тяжёлую для себя ношу.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика