Антон Поминов: Власти не жалко 300 миллионов на патриотизм

Затраты на празднование Дня Победы — 2016 в Москве Sobesednik.ru обсудил с экспертом по борьбе с коррупцией

Фото: Празднование Дня Победы – 2016 // Global Look Press

Затраты на празднование Дня Победы — 2016 в Москве Sobesednik.ru обсудил с экспертом по борьбе с коррупцией.

На парад Победы 9 мая было потрачено 300 млн рублей. Sobesednik.ru попросил оценить эту цифру генерального директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия» Антона Поминова.

— Это политический вопрос. В советские времена военная техника выходила на парады только в юбилейные годы, сейчас это происходит каждый год, — сказал Антон Поминов Sobesednik.ru. — Цифра 300 млн рублей не выглядит ни заоблачной, ни завышенной. Это, можно сказать, справедливая цена того грандиозного праздника, который устраивается в столице 9 мая. Власти не жалко потратить столько на воспитание патриотического духа, нагнетание военной темы, объединение народа под одной общей идеей. Это политическое решение. Тем более у нас предвыборный год, и, видимо, есть ожидания, что почувствовавшие себя единой нацией люди проголосуют так, как надо.

[:image:]

Кстати, на 70-летие Победы в 2015 году было потрачено в два с лишним раза больше — 810 млн рублей. Интересно, что первоначальный бюджет Дня Победы-2016 должен был быть еще скромнее — 210 млн рублей (по данным сайта госзакупок), но в майские праздники экстренно был выделен дополнительный бюджет (85 млн рублей) на разгон облаков, чтобы 9 мая над Москвой было мирное и безоблачное небо.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика