Какие выводы из офшорного скандала сделал мир

Как скандал с офшорами в Панаме подкосил мировых политиков и какие выводы из него сделает мир, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Чьи денежки еще припрятаны под панамой? // mich261213L / Twitter

Как скандал с офшорами в Панаме подкосил мировых политиков и какие выводы из него сделает мир, разбирался Sobesednik.ru.

Глобальная утечка базы данных владельцев тайных офшоров, которые оказались связаны с известными людьми полусотни стран мира, уже породила первую реакцию. Правда, в разных странах п­олитики реагировали на скандал по-разному.

Исландия

Жена премьер-министра Исландии Сигмюндюра (прости господи) Гюннлёйгссона Анна Палсдоттир (у супруги хоть имя понятное) тайно владела зарегистрированной на Британских Виргинских островах офшорной компанией.

Узнав об этом, возмущенные жители исландской столицы высыпали на улицу – аж 4 тысячи человек. Политик попытался было оправдываться: мол, и денег там было всего ничего (3,6 млн $), и лежали они без движения, и вообще – это наследство супруги. Ничего лишнего. Не помогло – когда демонстранты принялись собирать подписи за отставку премьера, тот решил уйти в нее сам.

[:image:]

Великобритания

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон владел долей в офшорном инвестиционном фонде своего отца Иена. Но доля эта, судя по документам, стоила всего 30 тысяч британских фунтов.

[:image:]

После «Панама-гейта» Кэмерон не стал заламывать руки, крича, что все это – лживые происки пятой колонны, и сам рассказал все детали. Да, было дело, но давно. Долю продал шесть лет назад, до премьерства. И даже подоходный налог на дивиденды заплатил. Всё в соответствии с британским налоговым законодательством. Запоздалое признание не помогло – в выходные тысячи разгневанных демонстрантов заполонили центр Лондона с требованием отставки премьера.

Украина

Объявивший войну коррупции, Петр Порошенко летом 2014 года, едва став президентом Украины, тут же зарегистрировал несколько компаний для вывода своего сладкого бизнеса в далекий заморский офшор. И даже в декларации это не указал.

На результатах референдума в Нидерландах, которые провалили попытку ассоциации Украины с ЕС, этот компромат сказался не лучшим образом. Да и киевский антимайдан достал из гаражей старые покрышки. «Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям», – утешил недовольных Порошенко, но теперь даже собственная администрация может наложить на президента Украины дисциплинарную ответственность. Требуют создать следственную комиссию по «делу Порошенко» и в Верховной раде.

[:image:]

Казахстан

Старший внук президента Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, до сих пор считавшийся наиболее вероятным преемником своего деда, через счета офшорных компаний купил себе 23-метровую яхту класса люкс.

«Мы вырастили многих богатых людей, миллионеров, миллиардеров... Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан, страна наша, государство. Так давайте вкладывать деньги сюда. Всякие офшоры – все это чепуха. Сегодня нет офшоров», – заявлял Назарбаев еще в начале этого года, поэтому теперь за внука он не заступился. Он вообще промолчал. И не он один. Ни одного комментария со стороны чиновников, никаких протестов парламентской оппозиции. В национальных СМИ об офшорах Алиева тоже ни слова. Выводы делают в тишине.

Россия

Российские министры, силовики, губернаторы, сенаторы, депутаты, их родственники и даже давний друг самого Путина – всех их объединяли офшоры, зарегистрированные панамской юридической фирмой Mossack Fonseca.

О готовящемся вбросе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил заранее, но как только были обнародованы первые документы, в Кремле несколько дней хранили молчание. А потом прорвало.

К примеру, депутат-единоросс Виктор Звагельский, который пришел в Госдуму из бизнеса, подтвердил СМИ: он действительно имел офшор. Правда, всего один, а не два, как утверждают журналисты.

В панамских документах фигурировало и имя скандально известного губернатора Псковской области Андрея Турчака. Но и он подтвердил, что офшор был, да сплыл, точнее, продан.

Загадочная история случилась с фирмой Татьяны Навки, супруги Дмитрия Пескова. В документах говорится, что известная фигуристка владела Carina Global Assets Ltd вплоть до ноября 2015 года. Однако сама Навка заявила: никаких офшорных компаний у нее не было. Сразу после этого в СМИ попали скан ее загранпаспорта и переписка сотрудника Mossack Fonseca с представителем фирмы, где Навка упоминается как бенефициар компании.

– Это похоже на подлог и провокацию, чтобы дискредитировать мужа, – прокомментировала Татьяна «Собеседнику». – Пока я не выясняла, как мои документы там оказались, так как нахожусь не в Москве.

А вот за своего друга, виолончелиста и народного артиста России Сергея Ролдугина, у офшора которого журналисты насчитали транзакций на 2 млрд $, замолвил словечко лично Владимир Путин, подтвердивший, что бизнес есть, но в России. И доходы от него куда скромнее. А на заработанные деньги его друг вообще привозит из-за рубежа музыкальные инструменты и дарит их государственным учреждениям.

При этом имени самого Путина в скандальных документах не значится, да и все чиновники формально оказались не при финансовых делах: кто переоформил офшор на жену, кто на детей, кто передал активы третьим лицам или вообще продал.

– История с офшорами не стала для россиян шокирующей: избиратели доверяют Путину, а его друзей и так давно считали проворовавшимися, – прокомментировал «Собеседнику» политолог Сергей Марков.

Несмотря на это, в Кремле почему-то так и не объявили о расследовании данных фактов. Пока их «проверкой» занимается лишь Генпрокуратура.

Еще этот скандальный момент странным образом совпал с созданием в России Национальной гвардии (о ней говорят уже года два) – новой силовой структуры, которой поручили борьбу с акциями протеста и дали право на жесткую реакцию.

Как уверяют журналисты, занимавшиеся панамским расследованием, опубликованные документы – даже не верхушка айсберга, а лишь маленький его кусочек. Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обещает в скором времени выпустить еще 30 докладов.

/Досье

Австралия начала проверку своих граждан. Подготовились к судебным разбирательствам во Франции. Бельгия запросила по офшорам дополнительную информацию. Испания, Австрия, Швеция, Нидерланды тоже заявили, что виновные от ответственности уйти не должны. Наделять чрезвычайными полномочиями свои спецслужбы не стала ни одна страна.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика