Сколько стоит предвыборная кампания в Госдуму-2016

Сколько денег нужно кандидатам на выборах в Госдуму и кому из них поможет Михаил Ходорковский, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Деньги на выборы // Shutterstock

Сколько денег нужно кандидатам на выборах в Госдуму и кому из них поможет Михаил Ходорковский, выяснил Sobesednik.ru.

Деньги кандидатов в депутаты ГД – один из самых интригующих моментов предвыборной кампании. По подсчетам экспертов, к ее старту каждому претенденту на кресло в нижней палате нужно накопить порядка 100 млн рублей.

[:rsame:]

– Есть достаточно верная оценка: это 10$ (на избирателя), помноженные на то число голосов, которое необходимо кандидату для победы, – поясняет политтехнолог Петр Быстров. – В среднем количество избирателей в одномандатном округе – 500 тыс. человек. По оценкам различных социологических служб, явка на выборы будет порядка 50%. То есть число тех, кто придет на выборы, в каждом из одномандатных округов равно приблизительно 250 тыс. человек. Сколько голосов должен получить кандидат, чтобы пройти в Госдуму? Если брать с небольшим запасом – 50% плюс 1 голос (впрочем, есть округа, где кандидату будет достаточно и меньшего результата), то получается 125 тыс. голосов. Это та цифра, которая гарантирует победу кандидата в одномандатном округе. Умножаем ее на 10$ на избирателя, получаем 1,25 млн $. Переводим на рубли и получаем порядка 100 млн рублей.

Однако, как отмечает Быстров, округ округу рознь.

– Выборы в остроконкурентном округе будут стоить значительно дороже, чем в округе, где конкурентности меньше или нет вовсе, – уточняет эксперт. – В общем, мы имеем вилку стоимости от 50 до 150 млн рублей.

А политолог Владимир Перевозчиков, наоборот, считает, что в небогатых регионах (к примеру, в Северо-Западном федеральном округе) любой кандидат, имеющий 200–250 млн руб., может буквально взорвать весь регион. В среднем же, по оценкам эксперта, на выборы нужно 100–150 млн руб. Но есть и варианты сэкономить.

– Я уже слышал рассказы некоторых будущих одномандатников, которые договорились с губернаторами, и те профинансируют их кампании, – поделился Перевозчиков. – В тех же регионах, где будет большая конкуренция, расходы могут возрасти в несколько раз. Но, например, там, где все причесано (скажем, в Татарстане), расходы могут оказаться совсем незначительными. Сделают видимость выборов, повесят билборды и тихо выберут нужного кандидата – админресурс даст нужный процент.

Помощь от МБХ близка

Михаил Ходорковский недавно запустил проект «Открытые выборы», цель которого – поддержка оппозиционных кандидатов на думских выборах в сентябре 2016 года.

По словам координатора проекта Тимура Валеева, поддержку будут оказывать одномандатникам. «Открытые выборы» предоставят юридическую, агитационную и финансовую помощь – примерно половину средств, необходимых на кампанию. Всего с помощью «Открытых выборов» предполагается выдвинуть 20 кандидатов. И они, согласно условиям, не должны скрывать, что им помогает МБХ.

[:image:]

Последний пункт вызывает опасения: как ни крути, а в стране живут 86% граждан, поддерживающих власть. Их реакция на фамилию Ходорковский, мягко говоря, неадекватная.

– Уверен, этих 86%, которые ненавидят Ходорковского, не существует, – поделился Сергей Гуляев, питерский активист ПАРНАСа и один из тех, кто в декабре возглавил протест дальнобойщиков против «Платона».

Сам Гуляев планирует баллотироваться по Северо-Западному округу СПб (№215) от ПАРНАСа.

[:image:]

– Поддержит меня Михаил Борисович – буду ему благодарен, не сможет – буду продвигаться сам, – продолжает Сергей. – И если я приму условия поддержки, я ни от кого ничего не буду скрывать. Тем более что мне симпатична позиция «Открытых выборов» и все, что делает Михаил Борисович. Он декларирует честные выборы, сменяемость власти, реформу судебной системы. Это все – часть и моей избирательной кампании, и я готов двигаться в этом направлении с кем угодно.

Насколько известно, баллотироваться при поддержке Ходорковского планирует также Мария Баронова, активистка «Открытой России», фигурантка первой волны «Болотного дела». Возможно также участие в кампании сооснователя «Диссернета» – физика Андрея Заякина.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика