05.02.2016

Депутат обвинил министра соцзащиты Топилина в шулерстве

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин раскритиковал заявления министра о росте доходов населения РФ с 2009 года

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин раскритиковал заявления министра о росте доходов населения РФ с 2009 года.

На съезде партии «Единая Россия» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что доходы населения в 2015 году увеличились на 4,2% по сравнению с 2011 годом. «Безусловно, прошлый год дал серьезное проседание реальных зарплат. Но если сравнивать эти показатели с 2011 годом, то реальные доходы населения увеличились на 4,2%», — рассказал чиновник.

Между тем по мнению депутата Государственной думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина, сейчас, когда реальные доходы населения стремительно падают, а количество бедных людей, по данным Росстата, на конец прошлого года уже составило более двадцати миллионов человек, что составляет 14,1% от общей численности населения России, слова министра звучат как издевательство.

«Реальные доходы россиян упали в ушедшем году на 4%, такое же четырехпроцентное падение предсказывает Минэкономразвития и в этом году. Снижаются зарплаты, растут цены, рынки реагируют падением. Сегодня, например, просел на рекордные 29 процентов рынок автомобилей», — рассказал Рашкин в комментарии, доступном Sobesednik.ru.

«Пусть господин Топилин попробует успокоить таким образом, например, малоимущие семьи, — предложил депутат. — Их доля в России за минувший год выросла почти в два раза — с 22 до 39%, этот показатель вернулся на уровень 2009 года. И это только по официальной статистике».

Рашкин считает, что сейчас министр труда банально «пускает пыль в глаза», сравнивая нынешнюю ситуацию с цифрами пятилетней давности: «Может быть, ему просто страшно признаться другим и самому себе, что обнищание народа происходит по вине правительства, которое он представляет».

«Правительство и партия власти вместо того, чтобы представить собственную четкую и ясную стратегию по выводу экономики из кризиса, избавлению от энергозависимости, прекращению обнищания населения, предпочитает играть с народом цифрами, как карточный шулер», — рассказал парламентарий.

Валерий Рашкин считает, что подобными заявлениями «Единая Россия» просто в преддверии выборов пытается оправдаться перед избирателями за реальные провалы в экономике, и по его мнению, вряд ли у партии власти это получится.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика