ЕС не будет ни смягчать, ни ужесточать санкции против РФ

11 декабря посол ЕС в России посоветовал не ждать «новогодних подарков» в виде смягчения санкций против РФ от Евросоюза.

11 декабря посол ЕС в России посоветовал не ждать «новогодних подарков» в виде смягчения санкций против РФ от Евросоюза.

«Я почти уверен, что наша позиция [по отношению к антироссийским санкциям] останется такой же. Здесь какой-то торговли по Сирии и Украине не будет, новогодних подарков ждать тоже не стоит», — заявил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас на конференции «Россия-Евросоюз: текущие отношения и перспективы».

По словам посла, вопрос снятия санкций целиком зависит от полного выполнения минских договоренностей. Ушацкас отметил, что «это значит уважение территориальной целостности Украины, проведение местных выборов по законам Украины и восточные границы должны охраняться пограничниками Украины».

При этом, как сообщил Ушацкас, ЕС не планирует расширения «черных списков» российских граждан или ужесточения санкций, так как «минские соглашения полностью не выполняются, но с другой стороны, драматического ухудшения также нет».

Другие материалы на эту тему читайте в рубрике Санкции и продукты.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика