Николай Травкин назвал единственную ошибку Горбачева

Известный политик, экс-депутат ГД Николай Травкин объяснил Sobesednik.ru, почему Михаил Горбачев не смог спасти СССР

Фото: Михаил Горбачев // Global Look Press

Известный политик, экс-депутат ГД Николай Травкин объяснил Sobesednik.ru, почему Михаил Горбачев не смог спасти СССР:

– Мы недавно, месяца два назад, встречались с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, – вспоминает Травкин. – И я ему сказал: надо было местное самоуправление развивать, скидывать ответственность и ресурсы туда. Ведь настоящая власть всегда рождается снизу. Самоуправление любую страну сцепляет крепче любой национальной идеи. Если у меня есть все возможности решать свои повседневные проблемы, я никогда не поддержу никакого местного царька ни на отделение, ни на автономию.

Горбачев меня послушал и говорит: а чего же не предлагали-то?

– Зачем вы с ним встречались? Просто так?

– Потому что я считаю, что это самый великий политик у нас. В подметки ему не годятся следующие. При ком появилась свобода прессы? При ком появилась свобода слова? А это главное.

– Одной прессой сыт не будешь. Кто ему помешал провести нормальные реформы? Без развала страны...

– Дело в том, что у нас никогда не было института местного самоуправления, который формирует ответственных граждан. Горбачев, как и я когда-то (когда стал главой Шаховского района), тоже понадеялся, что граждане довольно умны и ответственны, что надо только дать им свободы. А граждане не свободы ждали, они ждали, когда же он их осчастливливать начнет.

[:image:]

А раз счастья нет — значит, Горбачев нерешительный. Вот надо решительного, он через полгода обещает счастье! Получили решительного Ельцина (а сейчас у нас еще более решительный президент).

Горбачев оказался не реалистом, он слишком хорошо думал о народе. Вот его единственная ошибка. Так же, как я думал, работая в Шаховском районе: достаточно провести справедливую приватизацию, народ включится, и будет всем счастье.

Полную версию интервью с Николаем Травкиным читайте скоро на сайте Sobesednik.ru и в свежем номере газеты «Собеседник».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика