Ядерную войну в 1962 году не допустил военный из США

Офицер ВВС США рассказал об ошибочном приказе времен Холодной войны, который чуть не закончился ядерным ударом

Офицер ВВС США рассказал об ошибочном приказе времен Холодной войны, который чуть не закончился ядерным ударом.

Как сообщили зарубежные СМИ 25 октября, в разгар Карибского кризиса в 1962 году США чуть не нанесли мощный ядерный удар по СССР, Китаю и Северной Корее. Об этом стало известно спустя десятки лет из рассказа одного из офицеров Джона Бордна.

28 октября 1962 года четыре ракетные базы Америки, расположенные на японском острове Окинава, получили приказ о ядерной атаке по четырем целям. Несколько из этих целей находились на территории СССР. В приказе содержались все необходимые координаты и коды для запуска ракет.

Осуществить ядерный удар должен был капитан ВВС США Уильям Бассетт, но в последний момент военнослужащий начал сомневаться. Его смутило то, что несколько целей для удара, заявленных в приказе, находилось не на территории Советского Союза. Также уровень боеготовности США не находился на максимальном уровне.

Все несоответствия заставили Бассетта приостановить приказ. Распорядившись застрелить лейтенанта, державшего палец на кнопке, если он соберется запустить ракеты без устного приказа, он незамедлительно позвонил в центр управления и сообщил об отсутствии четкого приказа.

В результате переговоров офицеры получили новый приказ, в котором отменялось решение о выпуске ракет. Капитан Бассетт потребовал от солдат сохранить происшествие в тайне.

Только в 2015 году офицер Бордн получил разрешение рассказать журналистам об инциденте 1962 года.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика