Южная Осетия снова захотела в состав России

19 октября власти Южной Осетии заявили о том, что хотят провести референдум о присоединении к России

19 октября власти Южной Осетии заявили о том, что хотят провести референдум о присоединении к России.

В понедельник президент Южной Осетии Леонид Тибилов сообщил о своем решении провести референдум по вопросу вступления в состав России. Это произошло на встрече главы Южной Осетии с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, как сообщил «Интерфакс».

Тибилов отметил, что воссоединение народов двух государств является давней мечтой южноосетинского народа. Он прокомментировал: «Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа».

Ранее референдумы о воссоединении проводились в Южной Осетии в 1992 и 2006 годах. В 1992 году большинство выступило за воссоединение, а в 2006 году за сохранение независимости. Глава Южной Осетии подчеркнул: «Несмотря на то, что идеей референдума 2006 года была независимость от Грузии, а не от какого-либо иного государства, с правовой точки зрения результаты референдума 2006 года нивелируют результаты референдума 1992 года. В связи с этим нам необходимо обязательное проведение нового референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации».

Тибилов намерен привлечь к организации референдума самые широкие слои населения. Все шаги по реализации итогов референдума будут осуществляться по согласованию с Россией.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика