Госдума еще сильнее ужесточит продажу алкоголя

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин рассказал Sobesednik.ru об идее ужесточить законы о продаже алкоголя

Фото: В России алкоголь должен продаваться строго с 11 утра до 21 часа вечера // Aleksandr Schemlyaev / Russian Look

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин рассказал Sobesednik.ru об идее ужесточить законы о продаже алкоголя.

Во-первых, по мнению парламентария, во всех субъектах России алкоголь должен продаваться строго с 11 утра до 21 часа вечера. Во-вторых, Рашкин предлагает наказывать предпринимателей, торгующих алкоголем по ночам, не штрафом, а уголовным наказанием сроком до 2 лет лишения свободы.

— На границе некоторых регионов у нас складываются парадоксальные ситуации. Например, в Москве и Московской области. Напомню, что в области запрет на продажу алкогольной продукции вступает в силу с 21 часа, а в Москве — с 23 часов. Таким образом, — продолжает депутат, — любой гражданин Подмосковья, перейдя МКАД, может совершенно спокойно купить заветную бутылку! Для предотвращения подобных казусов необходимо, чтобы все регионы установили единое время продажи алкогольной продукции — с 11 утра до 21 часа. Напомню, — продолжает депутат в комментарии для Sobesednik.ru, — в советское время запрет на продажу подобной продукции действовал с 20 часов по всей стране. И эта система была крайне эффективной. Поэтому нам нужно перенять успешный советский опыт, — заявил парламентарий.

[:image:]

Кроме того, Рашкин предлагает ввести уголовное наказание за подпольную продажу алкогольной продукции.

— Сегодня за незаконную продажу алкоголя частным предпринимателям, которые в подарок к зажигалке по ночам дают бутылку, грозит лишь штраф в размере до 5 тысяч рублей! — говорит он. — Это всего лишь жалкий процент от суточного оборота подобных контор! Для пресечения их деятельности я предлагаю ввести для этих «предпринимателей» уголовное наказание сроком до двух лет лишения свободы. Сейчас я готовлю соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

Государство также должно возобновить свою деятельность по борьбе с алкоголизмом, настаивает Рашкин:

— По последним данным, Россия является мировым лидером по количеству смертей, так или иначе связанных с употреблением алкоголя. И эта цифра космическая — 30 процентов. Кроме того, Россия «чемпион» по росту пьянства среди молодежи! — возмущается Рашкин. — Наша страна ежегодно тратит 32 миллиарда рублей на борьбу с наркотиками, а на борьбу с пьянством, которое убивает человека быстрее некоторых наркотических средств, — ни копейки. Эту ситуацию нужно менять, — заключил депутат.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика