СК намерен арестовать главу Коми и его 14 "подельников"

Следственный комитет предъявил обвинения губернатору Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову

Следственный комитет предъявил обвинения губернатору Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову.

Накануне Sobesednik.ru разобрался в причинах и последствиях неожиданного ареста Вячеслава Гайзера.

Между тем, как говорится в сообщении официального представителя СКР Владимира Маркина в воскресенье, 20 сентября, Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову официально предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве (статьи 210 и 159 УК РФ).

СКР будет ходатайствовать о заключении их под стражу, а также об аресте еще 13 фигурантов дела, среди которых председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, заместитель председателя республиканского правительства Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и другие.

Кроме того, отмечается, что по результатам обысков, проведенных в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, у подозреваемых по местам жительства и работы были изъяты «более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс. долларов США до 1 млн долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей».

Другие материалы по теме громкого антикоррупционного расследования в верхушке республики Коми читайте на странице Дело Гайзера.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика