Кандидаты от "Единой России" получали деньги из-за рубежа

Кандидаты от парламентских партий на грядущих губернаторских выборах получали финансовую поддержку из-за рубежа

Фото:

Кандидаты от парламентских партий на грядущих губернаторских выборах получали финансовую поддержку из-за рубежа.

К такому выводу пришли эксперты движения наблюдателей «Голос», пишет РБК в четверг, 20 августа.

В докладе, посвященном губернаторским выборам, которые пройдут в 21 субъекте РФ 14 сентября, аналитики «Голоса» сообщают, что финансирование из-за границы получали как кандидаты, участвовавшие в прошлогодних кампаниях, так и баллотирующиеся в настоящий момент.

Способом легализации такой поддержки эксперты называют «прокладку» в виде «российского» юридического лица, которое создается между отечественным жертвователем и ее иностранным собственником.

В получении денег из-за границы «Голос», в частности, уличил врио омского губернатора, кандидата от «Единой России» Виктора Назарова (порядка 3 млн рублей от компаний, зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах), врио губернатора Ростовской области, также баллотирующегося от партии власти, Василия Голубева (2,5 млн рублей) и врио губернатора Смоленской области из ЛДПР Алексея Островского (1 млн рублей).

В докладе отмечается, что сейчас избирательный фонд кандидатов от «Единой России» (240,6 млн рублей) в 2,5 раза превышает совокупный фонд всех их оппонентов вместе взятых (92,97 млн рублей, 34,65 млн из которых — фонд Алексея Островского).

«Голос» также указывает, что в период предвыборных гонок повсеместно увеличиваются траты региональных бюджетов на мероприятия, которые кандидаты — врио губернаторов используют в агитационных целях.

В настоящий момент российский закон запрещает финансирование избирательных кампаний за счет любых бюджетов, а также источников, чей уставной капитал на 30% принадлежит зарубежным лицам или органам власти РФ.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика