Минск-3 или Третья мировая? Куда повернет война на Украине

Sobesednik.ru проанализировал выполнение Минских соглашений, и узнал у сторон конфликта мнение о будущем Донбасса

Фото: Конфликт на востоке Украины // Global Look Press

Sobesednik.ru проанализировал выполнение Минских соглашений, и узнал у сторон конфликта мнение о будущем Донбасса.

В последние дни ситуация в Донбассе все сильнее обостряется. Стороны по традиции обвиняют друг друга в нарушении режима тишины. И режим этот действительно нарушается все чаще и все масштабнее. Собственно, никакой тишины в Донбассе и прежде-то не было, а сейчас от звуков артобстрелов и вовсе закладывает уши.

Представители ДНР и ЛНР уверяют: Киев вот-вот развяжет полномасштабные боевые действия – и называют несколько точек, к которым стягивается тяжелая техника. Украинские силовики в долгу не остаются и обвиняют республики в ведении огня из «Градов»...

Кто же затягивает выполнение соглашений по «Минску-2»? Что мешает смолкнуть пушкам на юго-востоке Украины? И что будет, если эти соглашения так и останутся на бумаге?

[:wsame:]

Киев: «Украина готова отразить очередной виток агрессии»

Владимир Полевой, зам. руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины:

– Обострение конфликта не носило единовременного характера. Случаи нарушения режима прекращения огня происходили на протяжении всего июля – августа. Обычно наши западные партнеры строят графики обстрелов: когда, сколько, какие использовались боеприпасы. На основании этих графиков можно говорить о некой закономерности: после проведения очередных переговоров и достижения каких-то соглашений уровень агрессии снижается, а через некоторое время вновь идет на повышение. Судя по последним данным, сейчас мы находимся на пике эскалации конфликта.

Наши потери мы публикуем: каждый день раненые, каждый день убитые. Крупные потери были под Старогнатовкой (та часть Донецкой области, которая находится под контролем Украины. – ред.) 10–11 августа во время атаки сепаратистов, которую нам удалось отразить. Сообщалось о семи погибших с нашей стороны. Но потери боевиков значительно крупнее. По неофициальным данным – возможности их перепроверить у нас не было, – они потеряли порядка 130 бойцов, которые попали под удар нашей артиллерии. В условиях эскалации конфликта мы информируем ОБСЕ о том, что Украина вынужденно вводит тяжелые вооружения, поскольку противоположная сторона нарушает условия перемирия.

[:image:]

Официальная позиция Киева такова: мы готовы реализовать Минские соглашения. Это мы анонсировали и в сентябре 2014-го, и в феврале 2015-го. Пока основным нарушителем этих договоренностей является пророссийская сторона. Если проследить линию разграничения с февраля 2015 года, то отчетливо видно, что и после заключения соглашений Украина потеряла, к примеру, Дебальцево. То есть наступление пророссийских сил продолжалось. Но, повторюсь, Киев готов пойти навстречу.

[:wsame:]

Несколько дней назад, после событий под Старогнатовкой, президент Петр Порошенко поручил главе МИД Украины Павлу Климкину провести консультации на уровне внешнеполитических ведомств «нормандской четверки». Климкин общался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, то есть формально консультации прошли. Целью их было донести до сторон, что Украина будет жестко реагировать на случаи нарушения мирных договоренностей.

К сожалению, пока можно говорить лишь об очередном витке обострения ситуации. И ее разрешение зависит только от политической воли Москвы. Никто не рассматривает представителей Донецка и Луганска как самостоятельных игроков, принимающих решения. А что творится в головах у башен Кремля, не знает никто. Но мы готовы отразить очередной виток агрессии.

Донецк: «Мы не собираемся поддаваться на провокации»

Денис Пушилин, полпред ДНР на переговорах в Минске:

– Мы сейчас фиксируем от 60 до 80 обстрелов в течение суток. Ситуация такова, что в любой момент может привести к полноценному возобновлению боевых действий. Эти опасения подкрепляются и количеством техники, стягиваемой к линии соприкосновения со стороны ВСУ, и провокационными обстрелами жилых кварталов, и уходом Украины от выполнения политических решений. Но при всем этом Киев все же официально не выходит из «Минска», поскольку, думаю, понимает: если «Минск» будет прекращен… то это – война. И она вполне может стать третьей мировой.

[:wsame:]

К слову, если в ДНР они в основном обстреливают наши жилые кварталы, то в ЛНР удары главным образом наносятся по коммуникациям – мы наблюдаем попытки повредить линии электропередачи, водоснабжения и т.д. Причем обстрелы начинаются после того, как с украинской стороной согласовывается проведение восстановительных работ. Но после того, как в одностороннем порядке ДНР и ЛНР стали отводить технику, начались интенсивные обстрелы населенных пунктов и ЛНР тоже. Мы считаем, что этим Украина пытается заставить нас вернуть технику. Но наша позиция жесткая: мы будем настаивать на двустороннем отводе тяжелой техники и не собираемся поддаваться на провокации.

[:image:]

Сейчас мы намерены всячески взывать к сторонам – гарантам нормандского формата. Германия и Франция искренне хотят мира. Германия даже предложила профинансировать за счет своего госбюджета восстановительные работы на юго-востоке, в частности железной дороги. Выделение денег зависит от того, как быстро мы определим объем работ и подготовим проектно-сметную документацию. А вот все, что касается военного обострения, мы относим к влиянию США.

Кто затягивает мирный процесс? Вот наглядный пример. На одном из последних заседаний контактной группы мы целый день пытались поставить точку в вопросе отвода тяжелой техники украинской стороной. Было уже 22:00, когда стороны были готовы подписать документ (речь шла о 2 или 4 днях, сошлись на 3). Но тут поступил звонок из Киева, и всё – они стали говорить уже о 61 дне. Документ так и не подписан.

Между тем те 4 точки по линии соприкосновения с ДНР, по которым Киев не идет ни на какие соглашения по отводу, дают ему возможность обстреливать жилые кварталы окраин Донецка и Горловки. А точки в ЛНР – контролировать водозаборную станцию (ОБСЕ постоянно указывает им, что действиями украинской стороны нарушается водоснабжение).

И все же альтернативы Минским соглашениям нет. Все вопросы, уверен, могут решиться переговорами. Услышит это Киев или нет, покажет время.

[:wsame:]

«Минску-3» я бы тоже не аплодировал: переходить к подписанию нового документа, не выполнив прежний, – в этом нет никакой логики. Как не поддерживаем мы и те горячие головы, которые постоянно призывают нас идти в наступление. Эти люди ничем не лучше тех, кто призывает стереть с лица земли наши республики.

/Кстати

– из 13 пунктов «Минска-2», – говорит Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР мониторит реализацию комплексной программы), – худо-бедно выполнено лишь два:

  • п. 3 – обеспечение мониторинга и верификации режима прекращения огня. Другой вопрос, что режима самого как бы не произошло, но собственно мониторинг уже действует;
  • п. 13 – о деятельности трехсторонней контактной группы.

Можно было бы выполнить до конца года:

  • п. 1 – прекращение огня;
  • п. 2 – отвод всех тяжелых вооружений (но возможно также выполнить и расширение этого пункта за счет вооружений менее 100 мм);
  • п. 5 – обеспечение помилования и амнистии путем введения в силу закона (Киев отказывается это делать);
  • п. 6 – обеспечение освобождения и обмена всех заложников (обмен «всех на всех»);
  • п. 7 – безопасный доступ к гуманитарной помощи, ее доставку и хранение;
  • п. 8 – определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей (включая выплату пенсий, восстановление банков и т.д.);
  • п. 10 – вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины и разоружение незаконных групп;
  • п. 12 – согласовать и обсудить в трехсторонней контактной группе вопросы местных выборов в ДНР и ЛНР на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

[:wsame:]

Продлить сроки придется по пунктам 4, 9, 11, где речь идет о модальностях проведения местных выборов, об установлении контроля за госграницей по итогам местных выборов и по проведению конституционной реформы.

Свежие новости и актуальные статьи о тлеющем конфликте в Донбассе смотрите на странице Украина.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика