Участвовать в переписи населения граждан принудят штрафами

Cлужба статистики продолжит добиваться того, чтобы уклонение от переписи населения в РФ официально стало правонарушением

Фото: За неучастие в переписи или предоставление неправильных данных заставят платить штрафы // Антон Белицкий / Russian Look

Cлужба статистики продолжит добиваться того, чтобы уклонение от переписи населения официально стало правонарушением.

Сделать перепись обязательной для всех Росстат пытается уже больше 10 лет, аргументируя это необходимостью получать максимально полные сведения о населении страны и ссылаясь на опыт других стран, где отказ от участия в переписи чреват штрафом, а то и тюремным сроком. В ходе прошлой переписи населения, которая прошла в 2010 году, переписываться отказались 1 млн человек.

Ведомство разработало проект поправок в закон «О Всероссийской переписи населения», предусматривающий штраф за отказ от участия (чисто символический — до 300 рублей) и за предоставление неполных или недостоверных сведений о себе, однако в этом году он не прошел согласование.

Тем не менее Росстат не собирается закрывать эту тему. Как сообщили в ведомстве, работа над законопроектом продолжается.

— Не все с нами согласны даже на уровне министерств, поэтому законопроект будет представлен правительству с таблицей разногласий, — пояснила Светлана Никитина, начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата. — Скорее всего это случится уже в 2016 году. Мы от своей позиции о введении обязательности участия в переписи не отказываемся.

[:wsame:]

Очередная перепись населения пройдет в октябре 2015 года — но в малом формате, который затронет лишь 1,7 процентов населения. Обычно в микропереписях участвуют минимум 5 процентов населения, однако в этом году из-за проблем с финансированием выборка была сокращена. Так называемые микропереписи проводятся в промежутках между всероссийскими, и нынешняя будет уже третьей по счету (предыдущие проводились в 1985 и 1994 годах). Однако в этот раз переписчики будут задавать вопросы, которые прежде в ходе переписи не озвучивались: например, о сроках и способе получения российского гражданства, о том, как переписываемый оценивает свое здоровье, о планах, связанных с появлением детей, и о причинах, которые могут повлиять на такого рода решение — такой блок вопросов появился с подачи Минтруда. В этот раз посчитать собираются не только тех, кто прибыл в страну, но и выбывших, чего раньше не делали.

Следующая же полномасштабная перепись населения намечена на 2020 год. К тому моменту, как рассчитывает Росстат, она все же из права превратится в обязанность.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика