Чиновник описал грядущие проблемы РФ из-за споров с "ЮКОСом"

В правительстве РФ подсчитали возможный ущерб от арестов российских государственных активов за рубежом по делу «ЮКОСа»

В правительстве РФ подсчитали возможный ущерб от арестов российских государственных активов за рубежом по делу «ЮКОСа».

Ранее Sobesednik.ru сообщал об арестах активов российского государства во Франции и Бельгии в связи с отказом российской стороны в выплате экс-акционерам «ЮКОСа» компенсации согласно решениям Третейского суда в Гааге и Европейского суда по правам человека. Позже бывшие акционеры «ЮКОСа» также подали иск против России в Высокий суд Лондона.

Агентство РБК сообщает со ссылкой на источники в правительстве, что специально созданная из представителей Минюста и Минфина межведомственная комиссия в настоящее время ведет работу по оценке потенциального ущерба «от реализации решения Гаагского суда». Российские власти готовятся к массовым арестам государственных активов за границей.

«Проблемы у нас действительно большие», — цитирует РБК одного из опрошенных чиновников, который также добавил, что «России грозят многолетние судебные разбирательства».

Агентство также приводит данные реестра Счетной палаты за 2012 год, согласно которым за рубежом России принадлежат 166 земельных участков и 807 объектов недвижимости, а общая стоимость российских активов, которые могут быть арестованы в рамках дела «ЮКОСа», составляет около 4 миллиардов евро.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика