Лукашенко помирил Россию и Украину на "Славянском базаре"

По словам Александра Лукашенко, Белоруссия продолжает выполнять функцию миротворца в российско-украинском конфликте

Фото: Александр Лукашенко // Russian Look

По словам Александра Лукашенко, Белоруссия продолжает выполнять функцию миротворца в российско-украинском конфликте.

Это следовало из речи, произнесенной белорусским президентом на церемонии закрытия фестиваля «Славянский базар» в Витебске.

По тональности речей Лукашенко на «Славянском базаре» всегда можно определить его удовлетворенность положением Белоруссии. Например, в год, когда Россия повышала для республики цену на газ, речь президента была грозной и суровой. На этот раз выступление главы государства отличалось призывами к согласию в славянском мире. Александр Лукашенко по бумажке читал примерно половину своей речи, регулярно отрываясь от написанного спичрайтерами и делая ремарки «экспромтом».

[:wsame:]

В финале президенту вынесли белого бумажного голубя мира, на котором он расписался наряду с участниками фестиваля.

Концерт закрытия начали песней «Дать миру шанс» (Give Peace a Chance) в исполнении белорусских артистов. Через некоторое время песню «Расскажите, птицы» исполнили россиянка Анастасия Макеева, украинка Наталья Валевская и белоруска Наталья Лукьянцева. После этого к ним на правах ведущих присоединились кавалеры, в результате концерт закрытия вели три пары ведущих — из Белоруссии, России и Украины.

Ранее организаторы поселили в одну гримерку участниц конкурса молодых исполнителей из Украины и России. Однако вопреки многолетней традиции президент Украины не прислал в этом году свое приветствие фестивалю (год назад Петр Порошенко это сделал).

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика