Табу на Google и Twitter в школах и вузах наложили чиновники

Минобразования Саратовской области запретило работникам учебных заведений пользоваться иностранными интернет-сервисами

Минобразования Саратовской области запретило работникам учебных заведений пользоваться иностранными интернет-сервисами.

24 июня «Собеседник.ру» писал о том, что президент РФ Владимир Путин призвал чиновников обратить внимание на работу иностранных фондов, которые «шарят» по российским школам «под видом поддержки талантливой молодёжи».

Запрет саратовских чиновников, которые, видимо, прониклись словами нацлидера, распространяется на электронную почту от Google, Yahoo, MSN и AOL, соцсети Twitter, Facebook и Instagram, а также интернет-мессенджер WhatsApp. Такая мера объясняется стремлением сохранить конфиденциальную служебную информацию.

Чиновники рекомендовали школам и вузам перейти на отечественные аналоги западных интернет-сервисов. «Это сделано из-за опасения, что доступ к информации могут получить различные зарубежные структуры, которые могут причинить вред и образовательной системе», — цитирует депутата Саратовской областной думы Галину Комкову «Коммерсант».

Подчёркивается, что сотрудники учебных заведений не должны пользоваться западными сервисами на работе и для связи с администрацией, но никто не запрещает им осваивать Facebook и Instagram в свободное время и для своих личных нужд.

По словам источника в правительстве России, саратовские чиновники, запрещая западные интернет-сервисы, бегут впереди паровоза, пытаясь выслужиться.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика