Кто разогнал "третий Майдан" в Киеве и что будет дальше?

Разгон «Майдана 3.0» взяла на себя группировка, играющая роль блюстителя порядка при слабой власти, предположил эксперт

Фото: Палаточный лагерь в центре Киева 7 июня // Global Look Press

Разгон «Майдана 3.0» взяла на себя группировка, играющая роль блюстителя порядка при слабой власти, предположил эксперт.

— Это могут быть как люди, которые помогают власти делать такие акции [разгон митинга], так и какие-то группировки, противоположные этим вот протестующим, — сказал «Собеседнику» политолог Дмитрий Травин в связи с разгоном «третьего Майдана» в Киеве. — На Украине сейчас общество вооружено. Там государство плохо функционирует, поэтому функцию наведения порядка берут на себя отдельные группировки. Милиция не вмешивается, порядок поддерживают сами люди.

[:wsame:]

Днём 7 июня активисты установили палатки на площади Независимости в Киеве. Около 100 участников так называемого «Майдана 3.0» потребовали от президента Украины Петра Порошенко и правительства страны отчитаться за прошедший год. Организатором акции стал Рустам Ташбаев — военный аналитик американского консорциума Strategem, который готовит программу переобучения ВСУ.

В киевской милиции заявили, что не собираются разгонять демонстрантов. Грязную работу за правоохранителей выполнили неизвестные в балаклавах, которые в ночь на 8 июня снесли палаточный городок активистов.

[:image:]

Ранее Дмитрий Травин выразил мнение, что малочисленное движение «Майдан 3.0» не является силой, способной устроить на Украине новую революцию. Однако рано или поздно народный гнев выйдет наружу, уверен политолог:

— На Украине недовольных тысячи, даже десятки и сотни тысяч. Но вот те, кто вышел на Майдан, — судя по тому, как их просто разогнали, это пока не настоящий Майдан. Может, через неделю там образуется настоящий. Если страна не может решить принципиальные вопросы: войну выиграть не удаётся, но прекратить тоже не удаётся; экономика плохо функционирует, но вместо серьёзных решений власть в основном склонна к популизму, — в такой ситуации протест неизбежен.

[:wsame:]

Дмитрий Травин полагает, что война и разруха в экономике не позволят Украине нормально развиваться:

— Фактически страна не смогла осуществить экономические реформы и хотя бы примкнуть к Евросоюзу, а вместо этого втянулась в войну. Страна, которая воюет, даже если это какая-то справедливая война, не может нормально развиваться.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика