Организатор протеста врачей: Такого беспредела еще не было

Организатор митингов врачей Андрей Коновал рассказал о механизме создания и последствиях протестных акций в России

Фото: Весной в России начались протесты врачей // Замир Усманов / Russian Look

Организатор митингов врачей Андрей Коновал рассказал о механизме создания и последствиях протестных акций в России.

[:same:]

– Андрей, вы историк, работали журналистом. Как вы стали заниматься протестными акциями медиков?

– Когда в 2004 году начались митинги против монетизации льгот, в Ижевске сформировалось гражданское движение и я стал его активистом. Ко мне приходили люди с разными социальными вопросами. В 2013 году я провел в Ижевске акцию протеста детских врачей. Ко мне обратились из Конфедерации труда России с предложением создать независимый межрегиональный профсоюз медиков. Теперь профсоюз «Действие» существует в 25 городах.

Сейчас в Москве на волне митингов медиков сформировалась группа врачей поликлиник, которые недовольны условиями труда. Мы с ними встретились, поняли задачи и разработали план итальянской забастовки. В ней принимают участие всего 20 человек, но наша задача не в том, чтобы создать коллапс, а в том, чтобы вскрыть противоречия в системе поликлиник.

[:image:]

– На участников забастовки в Москве оказывается давление?

– Когда началась акция, обещали создать проблемы по работе, обвиняли в экстремизме, клеветали на профсоюз. Сейчас давление тоже есть. Врачу Губаревой (о которой подробно писал «Собеседник»), например, несколько раз пересматривали расписание. Сначала поставили 30 минут на каждого пациента, и цель, по-моему, очевидна – сделать так, чтобы она сорвала план. В некоторых поликлиниках руководство говорит: хватит, мол, попиарились, давайте работать, как все. Но врачи не хотят – почувствовали себя людьми. Это профессионалы, которые уважают себя и своих пациентов. Я не видел среди них тех, кому не нужны деньги, однако многие готовы отказаться от стимулирующих выплат за переработку. Идти в частную медицину, где цель – исключительно зарабатывание денег, они не хотят.

– В Уфе ситуация сложная: медики голодали, а эффекта ноль. Почему?

– Такого беспредела не было нигде. Там после акции медиков осенью прошлого года, которая прошла успешно, началась травля. Членам проф-союза «Действие» и Светлане Юсуповой, руководителю Орджоникидзевской подстанции скорой помощи, искусственно создают невыносимые условия труда. Мы были против голодовки, но она вспыхнула стихийно. Выход непростой: если врачи прекратят голодовку, что будет дальше – снова начнут прессовать?

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика