Миллиардеру Прохорову грозит запрет на выезд из России

Один из богатейших российских олигархов Михаил Прохоров ($10,9 млрд, 11 место в списке Forbes) рискует стать невыездным

Фото: Михаил Прохоров должен налоговым органам 54 589 рубля и 22 копейки // Russian Look

Один из богатейших российских олигархов Михаил Прохоров ($10,9 млрд, 11 место в списке Forbes) рискует стать невыездным.

[:rsame:]

Как выяснил «Собеседник», бизнесмен задолжал налоговым органам Москвы и Подмосковья 54 589 рубля и 22 копейки — и не торопится рассчитываться с долгами.

Примерно треть этой суммы — пени за просрочку платежа.

В этой ситуации интересно даже не то, что Прохоров не в состоянии наскрести из своего состояния необходимую сумму, чтобы рассчитаться с бюджетом. Это-то он как раз может. Просто, вероятно, по какой-то причине не хочет.

Интересно, что по российскому законодательству при долгах свыше 10 тысяч рублей налогоплательщикам запрещен выезд из страны.

Прощайте, Мальдивы и Майами? Как бы не так. Оказывается, практика запрета на выезд распространяется лишь на людей попроще: ввод подобных запретов — право, а не обязанность службы судебных приставов. Вот почему тот же Прохоров, несмотря на солидные недоимки, продолжает свободно путешествовать по миру — на его налоговые проступки органы смотрят сквозь пальцы. Хотя тормознули бы разок на границе — сразу бы Родине весь долг сполна заплатил.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика