Порошенко попросил защитника Путина помочь Савченко

Петр Порошенко попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци посодействовать в освобождении летчицы Надежды Савченко

Фото: Премьер Италии посетил Киев в рамках своего короткого зарубежного турне // Пресс-служба президента Украины

Петр Порошенко попросил премьер-министра Италии Маттео Ренци посодействовать в освобождении летчицы Надежды Савченко.

Президент Украины обратился к главе итальянского правительства с просьбой поднять вопрос Савченко при встрече с Владимиром Путиным, которая состоится 5 марта в Москве.

[:same:]

«Я попросил премьер-министра [Италии] поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему», — рассказал украинский лидер.

Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что написал письмо российскому президенту с требованием немедленно освободить украинскую военнослужащую ввиду состояния ее здоровья.

Обвиняемая в причастности к убийству двух российских журналистов украинка Надежда Савченко уже третий месяц голодает в знак протеста против отказа экстрадировать ее на родину.

Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Украинская сторона заявляла, что летчицу похитили сепаратисты Донбасса и затем передали российским правоохранителям. Москва же утверждает, что Савченко самостоятельно пересекла границу под видом беженки и была арестована на территории РФ.

Депутат Верховной рады, член делагации Украины в ПАСЕ Надежда Савченко все обвинения российского суда отрицает.

В декабре 2014 года Ренци призывал Евросоюз пересмотреть политику в отношении России и отменить санкции. Однако на встрече с Порошенко итальянский премьер поддержал расширение ограничительных мер против России в случае эскалации конфликта.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика