Уполномоченный по правам женщин может появиться в РФ

Член Общественной палаты (ОП) России предложит президенту учредить должность женского омбудсмена

Фото: Назначить женским омбудсменом Сергей Марков предлагает кого-нибудь из женщин — депутатов Госдумы, например, Ольгу Баталину // Nikolay Titov / Russian Look

Член Общественной палаты (ОП) России предложит президенту учредить должность женского омбудсмена.

Соответствующее обращение подготовил на имя Владимира Путина член комиссии ОП по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков.

[:same:]

По мнению Маркова, в России до сих пор остро стоит вопрос об ущемлении прав слабого пола, а сложившаяся непростая экономическая ситуация делает эту проблему еще более актуальной.

В качестве примеров дискриминации женщин член ОП приводит предложение Минтруда рассчитывать накопительную часть пенсии по гендерному признаку (в таком случае накопительная часть пенсии у мужчин была бы больше на 20%) и предвзятое отношение к представительницам слабого пола при приеме на работу.

Кроме того, Марков отмечает, что тысячи женщин в России «продолжают сталкиваться с невыплатой работодателями пособий по беременности и родам, уходу за детьми до полутора лет».

Женским омбудсменом, считает Марков, можно было бы назначить кого-нибудь из женщин — депутатов Госдумы, например Ольгу Баталину.

В настоящий момент в России существуют должности уполномоченных при президенте по правам человека, детей, предпринимателей и студентов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика