Рубль окреп, установив новый рекорд; условия правок в бюджет

Курс рубля 16 февраля укрепился: впервые с начала года стоимость евро составила менее 71 рубля

Фото: По мнению аналитиков, при условии соблюдения Минских договорённостей рубль будет укрепляться // Замир Усманов / Russian Look

Курс рубля 16 февраля укрепился: впервые с начала года стоимость евро составила менее 71 рубля.

[:same:]

В ходе открывшихся торгов на Московской бирже курс европейской валюты опустился до 70,92 рубля на 13:07 мск. Курс доллара снизился на 1,31 рубля — до 62,18 рубля.

По мнению аналитиков, в случае соблюдения Минских договорённостей можно ожидать дальнейшего укрепления национальной валюты. Так, сотрудники «Финам» не исключили в ближайшем времени снижения курса доллара — до 56,25 рубля. Поспособствует этому, как заявили эксперты, окончательное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

Стоимость чёрного золота упала: на Лондонской бирже цена за баррель нефти марки Brent составила 61,37 доллара.

Вместе с тем, как сообщил 16 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, при разработке поправок в бюджет правительство будет ориентироваться на пессимистичный прогноз Минэкономразвития. В последнем прогнозе социально-экономического развития на 2015 год ведомство отталкивается от цены на нефть на уровне $50 за баррель.

Ряд экспертов, по словам главы правительства, считают, что в действительности ситуация может оказаться более благоприятной. Однако при внесении изменений в бюджет, как отметил Медведев, «лучше проявить большую осторожность».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика