Депутаты-эсеры начали борьбу с псевдопартиями перед выборами

«Справедливая Россия» подготовила законопроект по совершенствованию порядка участия политических партий в выборах

Фото: Инициатива направлена на создание в РФ реальной политической конкуренции // Russian Look

«Справедливая Россия» подготовила законопроект по совершенствованию порядка участия политических партий в выборах.

[:same:]

Авторы инициативы — глава эсеров Сергей Миронов и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов — предлагают ужесточить требования к партиям. В частности, планируется увеличить количество регионов, где необходимо выдвинуться для участия в выборах. Справедливороссы считают, что бороться за место в парламенте имеют право только те партии, чьи кандидаты выдвинуты и зарегистрированы не менее чем в половине регионов РФ. Сейчас же эта норма составляет 20% субъектов страны.

Сергей Миронов заявил, что данный законопроект активизирует деятельность политических партий на местах и усовершенствует избирательное законодательство, создав условия для реальной политической конкуренции. «Технология привлечения партий-спойлеров стала одной из самых грязных, применяемых в период выборов», — отметил глава «Справедливой России», добавив, что псевдопартии отбирают голоса у солидных политических объединений, которые интересны большому числу граждан.

Михаил Емельянов, в свою очередь, сказал, что пора заканчивать с «модой на отбирание голосов». «Появляются партии с похожими названиями, схожими фамилиями лидеров и даже якобы похожей идеологией», — посетовал парламентарий и назвал такие партии-спойлеры искусственными образованиями, созданными за деньги или силами административного ресурса.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика