Стрелков поведал о порядке смены статуса Крыма в 2014 году

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал о принуждении крымских депутатов к отделению от Украины

Фото:

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал о принуждении крымских депутатов к отделению от Украины.

[:same:]

Как сообщил в ходе дискуссии с публицистом Николаем Стариковым экс министр обороны самопровозглашённой республики Игорь Стрелков, инициативы, связанные с отделением Крыма от Украины, непосредственно навязывались депутатам Верховного совета. «Депутатов собирали ополченцы, чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли [необходимые решения]», — заявил бывший командир сепаратистов.

Опровергая заявления публициста, он отметил также, что силовые структуры республики и расположенные на её территории армейские подразделения Украины в начале минувшего года различными способами саботировали присоединение к России, продолжая «подчиняться Киеву».

В свою очередь, распространить крымский сценарий на Донбасс, как заявил экс министр ведомства, не удалось в отсутствие поддержки со стороны вооружённых сил РФ. «В Донецке и Луганске, если бы стояли БТР морской пехоты российской, поверьте, было бы всё то же самое», — подытожил он.

Проведение референдума о статусе республики Верховный совет Крыма инициировал в феврале 2014 года, затем мероприятие отложили до марта под предлогом проведения социологического опроса с участием рядовых граждан: согласно его результатам, 90% населения Крыма выступило за отделение от Украины.

В состав России Республика Крым и Севастополь вошли 18 марта прошлого года.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика