Путин остался без близких друзей: богатые недовольны Кремлем

Окружение Владимира Путина сократилось до нескольких радикальных силовиков, готовых до конца поддерживать сепаратистов

Фото: Недовольство в близком окружении не влияет на позицию президента // Виктор Чернов / Russian Look

Окружение Владимира Путина сократилось до нескольких радикальных силовиков, готовых до конца поддерживать сепаратистов.

Два источника рассказали, что намерение президента России продолжить поддерживать самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР вызвало недовольство состоятельных людей в окружении Путина. Сам лидер начал с недоверием относиться к тем представителям своего окружения, которые разбогатели благодаря связи с ним. К слову, после введения санкций состояние 21 самого богатого россиянина сократилось на четверть.

[:same:]

Политолог Сергей Марков рассказал, что в ближайшем окружении Путина остались несколько человек, возглавляемых секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, — это директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков и министр обороны Сергей Шойгу.

Основатель Межпромбанка, миллиардер, бывший сенатор Сергей Пугачев считает, что сужение ближайшего круга — решение самого президента. По словам Пугачева, в мае Путин решил избавиться от тех людей, которых он знает еще со времен работы в Петербурге.

Пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову о недовольстве в окружении президента из-за его политики в отношении Украины неизвестно.

Один из источников сказал, что несогласные с действиями Кремля в отношении Украины свою позицию публично оглашать не будут, но лишиться своего состояния из-за амбиций Путина они тоже не хотят.

По информации политолога Глеба Павловского, среди элиты есть группа недовольных, которые пытаются застраховаться от потерь.

Похоже, цены на нефть и девальвация рубля не повлияли на оценку деятельности президента населением: его рейтинг по-прежнему высок.

«Зачем Путину нужны друзья, когда 85% россиян поддерживают его?», — риторически спросил Сергей Пугачев.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика