Москва призвала Украину и ДНР согласовать отвод войск

МИД РФ призвал Киев отвести войска вслед за представителями ДНР и ЛНР, которые согласовали график отвода 19 января.

Фото: Речь идёт, в частности, об артиллерии 100-мм и более калибра // Russian Look

МИД РФ призвал Киев отвести войска вслед за представителями ДНР и ЛНР, которые согласовали график отвода 19 января.

[:same:]

«Настоятельно призываем стороны воспользоваться открывшейся реальной возможностью для вывода из зоны конфликта смертоносных вооружений и тем самым отвести угрозу дальнейших жертв среди мирного населения», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее, 18 января, с аналогичным обращением в адрес президента Петра Порошенко выступил глава РФ Владимир Путин, настаивая на взаимном отводе от границы артиллерии 100-мм и более калибра. Как уточнили в Москве, именно согласованные действия в этой области позволят деэскалировать конфликт на юго-востоке Украины и обеспечить выполнение минских договорённостей, достигнутых ранее.

В минувшее воскресенье украинским войскам было приказано начать массированный обстрел территорий, подконтрольных сепаратистам. В ходе стрельбы один из снарядов, в частности, попал в остановку общественного транспорта в Горловке, в результате чего погибли 2, пострадали 16 человек.

Между тем 19 января МВД Украины возбудило уголовное дело против руководства самопровозглашённой республики. Киев, ссылаясь на якобы исчерпывающую доказательную базу, обвиняет своих оппонентов в совершении порядка 80 тяжких и особо тяжких преступлений.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика