Ритейлеры Москвы объявили о подорожании товаров из Белоруссии

Торговые предприятия Москвы анонсировали рост цен на белорусскую продукцию в связи с переходом на расчёты в долларах

Фото: О необходимости перейти на валютные расчёты с Россией Александр Лукашенко заявил в декабре 2014 г. // Russian Look

Торговые предприятия Москвы анонсировали рост цен на белорусскую продукцию в связи с переходом на расчёты в долларах.

[:rsame:]

Информация о повышении стоимости размещена на входах и прилавках ряда торговых точек столицы, занимающихся распространением товаров из Белоруссии.

Как сообщил один из поставщиков такого магазина, действующего в районе Марфино Северо-Восточного административного округа Москвы, «снижение курса рубля РФ по отношению к доллару США привело к значительному удорожанию сырья, вспомогательных и упаковочных материалов. Рост стоимости энергоносителей и транспортных тарифов также привели к удорожанию готовой продукции из натурального молока. Повышение цен затронуло все компании-импортёры цельномолочной продукции на территории РФ».

Поднять отпускные цены на белорусскую продукцию на фоне девальвации рубля предписано с 1 января 2015 г. на 10–20%.

С требованием в адрес своего правительства перейти на расчёт с Россией в «твёрдой валюте» президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил 18 декабря прошлого года. По мнению главы республики, это будет справедливо, так как уже сейчас за российские энергоресурсы Белоруссия платит в долларах; вину за обвал рубля Лукашенко при этом возложил на само правительство РФ.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика