Новые смерти солдат РФ на Украине огласили в СПЧ при Путине

Ежегодно в России гибнут около 500 военнослужащих, а с учетом войны на востоке Украины цифра должна увеличиться в разы

Фото: Глава комитета солдатских матерей раскрыла ужасы призыва // Russian Look

Ежегодно в России гибнут около 500 военнослужащих, а с учетом войны на востоке Украины цифра должна увеличиться в разы.

[:rsame:]

О главной проблеме российской армии рассказала «Собеседнику» член Совета при президенте России по правам человека Элла Полякова, добавив, что Минобороны скрывает статистику и разглашать ее не торопится:

— Министерство обороны не оглашает цифры гибели и травматизма срочников в военных частях, поэтому мы даже не можем полностью оценить общую картину происходящего. Но гибнут и калечатся многие, поэтому в марте мы проведем заседание президентского Совета [по правам человека и развитию гражданского общества] на тему «военная медицина», где и поднимем все болезненные вопросы.

По мнению Поляковой, необходимо внести в военную реформу такой параметр, как «человеческое измерение», отношение к человеку. Министерство обороны должно контролировать, чтобы человеческое достоинство и здоровье человека в форме были защищены:

— Сегодня у нас происходит профанация военной службы. Был недавно случай: служить в армию призвали мальчика, инвалида детства, страдающего от эпилепсии и сердечно-сосудистого заболевания. А комиссовали не по инвалидности, а через психиатрическое отделение военного госпиталя. Люди готовы на все, лишь бы свою голову прикрыть и призывников набрать.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика