Яценюк рассказал о массовых отключениях света из-за морозов

Арсений Яценюк заявил о возможности массовых веерных отключений электроэнергии на Украине в случае сильных холодов

Фото: Украина испытывает дефицит энергетического угля, добыча которого сконцетрирована на территории Донецкой и Луганской областей // Russian Look

Арсений Яценюк заявил о возможности массовых веерных отключений электроэнергии на Украине в случае сильных холодов.

«Ситуация остается очень сложной. Если температурные режимы пойдут вниз, то потребление увеличится, и веерные отключения будут массовыми», — сказал украинский премьер-министр в ходе заседания правительства в среду, 24 декабря.

[:same:]

Также Яценюк призвал министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина как можно скорее решить вопрос о поставке угля на электростанции и урегулировать ситуацию с обеспечением электроэнергией жителей страны.

В свою очередь глава Минэнергоугля сообщил, что в настоящий момент решается вопрос о разблокировании движения около 1000 вагонов с углем на украинско-российской границе. Кроме того, он пообещал, что скоро Украина начнет экспортировать электроэнергию у Молдовы, Белоруссии и других стран.

Между тем Демчишин пояснил, что Украина восстановила электроснабжение Крыма, аварийно приостановленное утром 24 декабря.

Из-за продолжающихся с весны 2014 года боевых действий на юго-востоке страны, Украина испытывает дефицит энергетического угля, добыча которого сконцетрирована на территории Донецкой и Луганской областей, в настоящее время неконтролируемых киевскими властями.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика