24.12.2014

Путинский "капитализм для друзей" обвинил в кризисе Касьянов

Михаил Касьянов уверен, что вина в рублевом кризисе лежит на Путине и «его друзьях», а не на главе ЦБ

Фото: «Набиуллина – хороший специалист, она прекрасна в качестве советника, но находится в полной зависимости от власти» // Антон Белицкий / Russian Look

Михаил Касьянов уверен, что вина в рублевом кризисе лежит на Путине и «его друзьях», а не на главе ЦБ.

После начала кризиса рубля критика обрушилась на Эльвиру Набиуллину, главу ЦБ. Почему гнев общества не затронул правительство и президента, неспособных справиться с кризисом, неясно.

[:same:]

Михаил Касьянов прокомментировал проблему рубля следующим образом:

– ЦБ мог бы что-то сделать даже при сегодняшней ситуации в экономике, если бы во главе его стоял руководитель с политическим весом. Набиуллина – хороший специалист, она прекрасна в качестве советника, но находится в полной зависимости от власти, хотя по закону ЦБ – самостоятельный орган.

Экс-премьер также уверен, что совершаемые действия борются не столько с проблемой, сколько с ее симптомами. А сама проблема корнями уходит в правление Путина и его коллег:

– Меры ЦБ смягчают ситуацию, но не решают главных проблем экономики. Эти проблемы накапливались последние 10 лет, и они совсем не связаны с деньгами. Сегодня разрушительный эффект от этих проблем ускоряется, это связано с падающими ценами на нефть, с санкциями. Президент, думаю, едва ли знает, что делать в этой ситуации, к которой привела его же политика, которую я бы назвал «капитализмом для друзей».

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика