Андрей Туманов: На чем стали экономить депутаты Госдумы

Депутат Андрей Туманов рассказал, как Госдума принялась экономить на бюджетных привилегиях из-за падения рубля

Фото: Андрей Туманов // Russian Look

Депутат Андрей Туманов рассказал, как Госдума принялась экономить на бюджетных привилегиях из-за падения рубля.

В целях безопасности (ну и ради приличия, экономии) депутаты рискуют сменить свои дорогие iPhone и iPad на «народные» аппараты рублей по 700. С такой инициативой выступил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

Как сами парламентарии относятся к такому затягиванию их «поясов», «Собеседнику» рассказал депутат Андрей Туманов:

[:same:]

– Не думаю, что пользоваться айфонами опасно. К тому же, если депутаты по большому счету не знают никаких гостайн, то чего им бояться? А если какой-то придурок узнал гостайну и начал кому-то рассказывать ее по телефону, то какая это тайна? Вообще, скрываться – это вчерашний день. Ну хорошо, пусть взломают телефон и выложат все его содержимое в интернет – это же хорошо. Народ должен знать, чем мы занимаемся!

– А сами-то вы каким телефоном пользуетесь?

– Сейчас у меня простенький телефон за 3 тыс. руб., а раньше был совсем старый, обмотанный скотчем, который ничего не стоил, но мне он нравился. Помню, как-то обедал с долларовым миллиардером, и тут у меня в кармане зазвонил телефон... Мне было неловко доставать аппарат, поэтому пришлось объяснить собеседнику, что жалко его выбрасывать. Он улыбнулся и достал телефон – тоже дешевый и тоже обмотанный скотчем.

[:rsame:]

– Может, депутатам лучше на чем-то существенном сэкономить? Пересесть на дешевые автомобили?

– Мы уже пересели на «Форды», которые, кстати, собирают в России. К слову, многие депутаты перестали летать первым классом (хотя нам положено) и пересели на эконом. А с января этого года нам отменили бесплатный бассейн по страховке, поэтому я уже почти год не плавал, хотя это очень полезно. Ну, экономим, как можем, и никто не ропщет.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика