Владимир Кара-Мурза: Широкоэкранный позор и небрезгливые исполнители заказухи

Поскольку политикам зрители уже не верят, «отдел заказов», исправно функционирующий на телевидении, мобилизовал сразу нескольких узнаваемых актеров

Фото: Владимир Машков // Russian Look

Поскольку политикам зрители уже не верят, «отдел заказов», исправно функционирующий на телевидении, мобилизовал сразу нескольких узнаваемых актеров. Жаль, что Василий Ливанов и Владимир Машков оказались настолько... небрезгливыми исполнителями заурядной «заказухи».

[:same:]

Расхожий прием бессовестной эксплуатации популярного в народе кинообраза вошел в моду не сегодня. Но подобная халтура даже в эпоху застоя не добавляла лавров ни Вячеславу Тихонову, проникновенно прочитавшему трилогию Брежнева, ни Василию Лановому, озвучившему для «Великой Отечественной» официальную ложь про Катынь.

Но даже этот «широкоэкранный» позор, удостоенный Ленинских премий, по-видимому, так ничему и не научил.

Могу с уверенностью сказать: всё прозвучавшее в «Литере М» и «Антологии антитеррора» за версту отдает несвежим содержимым общего пропагандистского сливного бачка. Не знаю, чем заманили Василия Ливанова... Может, он испытывает к силовикам чувство превратно понятой благодарности за досрочное освобождение сына?..

Если так, то играть на горе пожилого человека, которому на закате жизни довелось испытать такое, просто подло.

[:image:]

Ливанова пригласили в качестве расследователя, этакого Шерлока Холмса-ХХI, но, к сожалению, подсунули сыщику гниловатый материал про Уильяма Браудера и Сергея Магнитского. Настоящая правда давно сказана и в Страсбургском ЕСПЧ, и в Высоком суде Лондона – буквально рукой подать до Бейкер-стрит.

[:rsame:]

Что касается цикла «Антология антитеррора», то фильмы явно делались «на коленке», сдобрены поверхностными комментариями второразрядных экспертов. К сожалению, наши прославленные актеры действительно «попали» почище любого Пореченкова. Оказались в обойме пропагандистских зарядов самого «крупного калибра», из-за которых льется кровь на Украине, а в случае с «Антитеррором» Машкова – на Кавказе.

Хочу предостеречь их коллег. Артистов легко обвести вокруг пальца: «Ну что тебе стоит, старик?» А потом век не отмоешься. Как говорил Островский, «место актера – в буфете».

А горе-документалистов я бы убедительно попросил не портить биографию уважаемым людям.

Марать реноме хороших актеров – значит бить по нашей культуре.

Ливанов и Машков – это вам не Глеб Пьяных. Оставьте их в покое.

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика