ЕС расширил санкционный список: за "нелегитимные" выборы поплатится более десятка сепаратистов

Европейский союз ввел санкции против 13 сепаратистов и 5 компаний, связанных с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками

Фото: Сайт Совета Европейского союза

Европейский союз ввел санкции против 13 сепаратистов и 5 компаний, связанных с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Кто именно попал в список, станет известно 29 ноября, когда появится соответствующая публикация в журнале ЕС. Пока лишь известен масштаб и характер ограничительных мер: активы пяти компаний будут заморожены, 13 личностям запретят въезд в страны ЕС.

[:same:]

О расширении санкционного списка лиц заявили 17 ноября на заседании Совета ЕС. Тогда к европейской комиссии обратились с просьбой включить сепаратистов в список невъездных лиц до конца месяца.

ЕС считает выборы, проведенные в ДНР и ЛНР 2 ноября, нелегитимными и нарушающими Минские соглашения.

26 ноября канцлер Германии Ангела Меркель заявила о невозможности отменить санкции, пока Россия продолжает нарушать территориальную целостность Украины. Такого же мнения придерживается и Госдеп США: помощник секретаря этого ведомства Виктория Нуланд подчеркнула, что бездействие России в связи с ситуацией на юго-востоке Украины не позволяет говорить об отмене введенных ограничений.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика