Передача "Мистраля" РФ может не состоятся, твердят в МИД Франции; военные говорят об обратном

Условия, при которых первый вертолетоносец «Мистраль» может быть передан России, не соблюдены, заявили в МИД Франции

Фото: Global Look Press

Условия, при которых первый вертолетоносец «Мистраль» может быть передан России, не соблюдены, заявили в МИД Франции.

«Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Достаточно посмотреть, что происходит в Украине», — сказал французский министр иностранных дел Лоран Фабиус.

[:same:]

Крайний срок поставки «Мистраля» определяется контрактом. «Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить», — сказал министр.

Между тем, как сообщил военно-дипломатический источник, вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Владивосток», строящийся во французском Сен-Назере, может быть передан ВМФ России 27 ноября. По его словам, окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции.

20 ноября «Владивосток» перешел к другому берегу акватории порта Сен-Назер, таким образом освободив место для второго корабля проекта «Мистраль» — «Севастополя».

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет приниматься в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

Санкции против России не запрещают выполнение ранее заключенных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества.

Согласно условиям контракта на строительство двух ДВКД (договор был заключен в 2011 году «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS), передача первого вертолетоносца предполагалась осенью 2014 года, второго — через год.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика