Российское судно перехвачено ВМС Португалии: обвинение РФ в нарушении границ страны

Утром в среду, 5 ноября, корабль ВМС Португалии в 22 километрах от побережья страны обнаружил российское научно-исследовательское судно

Фото: Global Look

Утром в среду, 5 ноября, корабль ВМС Португалии в 22 километрах от побережья страны обнаружил российское научно-исследовательское судно, на котором, как предполагается, «могло быть оборудование по изучению морского дна».

Представители Военно-морских сил западноевропейской страны сообщили, что португальский военный корабль сопроводил российское судно за границу исключительной экономической зоны государства, а также напомнили, что «в последнее время участились случаи приближения российских военных самолетов к воздушным границам стран-участниц НАТО».

[:same:]

Российские СМИ отмечают, что сообщение о перехвате российского судна представитель Португалии сделал в Литве, где силы НАТО рядом с границами Российской Федерации «охраняют покой Европы».

Также Португалия сейчас заявляет о нарушении границ её исключительной экономической зоны российским судном. Заметим, что эта зона равна 200 морским милям, и находится за пределами территориальных вод страны.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика