Несмотря на скандалы, "Роснефть" открыла новое месторождение в Карском море на 100 млн тонн

Запасы нефти Siberian Light, разведанных в новом месторождении «Победа», открытом в Карском море, оцениваются в 100 миллионов тонн

Фото: Нефтяная экологическая катастрофа // Nikolay Gyngazov / Russian Look

Запасы нефти Siberian Light, разведанных в новом месторождении «Победа», открытом в Карском море, оцениваются в 100 миллионов тонн.

Информация об открытии нового месторождения «Роснефти» появилась в субботу, 27 сентября. По данным российских СМИ, нефть в месторождении «Победа» в Карском море является сверхлегкой и сопоставима по качеству с маркой Siberian Light.

Интересно, что «Роснефть» в своем желании нажиться на природных ресурсах не остановила ни катастрофа, о которой предупреждают экологи, ни последовавший за этим скандал с ледоколом Greenpeace «Arctic Sunrise».

Напомним, «зеленые» обвиняют нефтяников в том, что применяемые ими в Арктике технологии повредят морским млекопитающим: на объектах компании регулярно происходят разливы нефти, утверждают в «Гринписе», и суммарная величина их якобы такова, что «Роснефть» занимает первое место среди мировых нефтяных компаний по объемам утечек.

Ранее санкции лишили «Роснефти» самой перспективной скважины в мире.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика