Сергей Мазаев: Травля Андрея Макаревича — плевок в лицо России, Конституции и всего народа

Солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев в интервью «Собеседнику» призвал всех, кто не согласен с гражданской позицией Андрея Макаревича и кто считает, что тот «предал Родину», действовать по закону

Фото: Андрей Макаревич // Russian Look

Знаменитый музыкант, певец, солист группы «Моральный кодекс», заслуженный артист России Сергей Мазаев в интервью «Собеседнику» призвал всех, кто не согласен с гражданской позицией Андрея Макаревича и кто считает, что тот «предал Родину», действовать по закону, но не подвергать из-за травли Макаревича угрозе жизнь и здоровье других людей.

25 сентября в Доме музыки неизвестные сорвали концерт лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Во время выступления артиста, активисты незарегистрированной партии «Другая Россия», взявшие на себя ответственность за этот скандал, стали кидать в музыканта яйца.

В ответ на такие поступки Макаревич сказал: «Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт», — и зрители зааплодировали.

Затем включилась охрана: хулиганов начали выводить из концертного зала, но в это время один из злоумышленников распылил в помещении перцовый газ, из-за чего зрителям пришлось покинуть Дом музыки, а артистам и организаторам концерта — надеть марлевые маски. Заметим, что в помещении находилось около 500 человек.

Сергей Мазаев считает, что проблема такого поведения заключается больше не в самих высказываниях Андрея Макаревича, а в том, что люди перестали соблюдать законы Российской Федерации.

«Пусть я глухой, я не понимаю слова, которые произносит Макаревич, я не понимаю слова, которые произносят эти люди - образно говоря. Но я знаю, как выглядит наш закон, и я вижу, что эти люди грубо нарушили закон: там и общественный порядок, и хулиганка, и, на секундочку, распыление боевого химического средства. Применение перцового баллончика - терроризм, террористическая статья», - напоминает Сергей Мазаев, говоря о новом скандале вокруг Андрея Макаревича.

Для того чтобы люди начали исполнять законы, не нарушать их, Сергей Мазаев предложил ввести «страшную тоталитарную власть закона, диктатуру закона», при этом люди, которые должны следить за выполнением закона, должны «страдать» от нарушений сильнее в два раза.

«И эти ублюдки, которые якобы свой патриотический протест высказывают, наплевали на законы России... Им может казаться всё что угодно, но своими действиями они плюнули в лицо нашего закона, в лицо нашей Конституции, а соответственно, и президенту, и сенаторам, и нижней палате, и правительству, и всему народу! Но я не думаю, что Путин это сделал, что кто-ещё приказал. Дело в том, что через Путина не проходит: вертикаль у нас достаточно трухлявая. Он приказывает, а его приказы где-то на третьей степени от него по вертикальной лестнице» - выражает своё недоумение происходящим Сергей Мазаев.

Он также отметил, что если же «кому-то что-то не нравится в действиях или поступках Андрея Макаревича, если он предал Родину или совершил какое-то преступление», следует подавать в суд или обращаться к вышестоящим органам, и нельзя подвергать опасности других людей: «Я не понимаю, почему служба безопасности Дома Музыки не вызвала полицию, почему этих ублюдков не арестовали, потому что слезоточивый газ - терроризм, это военное средство. Люди должны понести наказание за террористическую акцию, которая привела к тому, что всех людей пришлось эвакуировать! Видите - эвакуация даже была! Это просто какой-то кошмар… В Доме музыки это произошло, в культурном учреждении. И как теперь люди на концерты будут ходить?!»

Отметим, что президент Дома музыки Владимир Спиваков и Андрей Макаревич решили концерт продолжить, вскоре пригласив зрителей обратно, в проветренный зал.

«Не знаю, может, я с ума сошёл? Может, надо идти и обливать Макаревича какой-нибудь краской. Я не понимаю этого, тогда мне надо пересмотреть своё отношение к жизни, но я знаю, что у нас в России есть закон, мой закон, за который я голосовал. У нас есть президент Путин, я его гарантом был на выборах! И я хочу верховенства закона, особенно в таких грубых и ярких преступлениях», - заключил Сергей Мазаев.

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика