"Порошенко и Обама признаны виновными в военных преступлениях" - приговор трибунала Рассела

Трибунал Рассела, заседание которого прошло 13 сентября в Венеции, признал виновными президента Украины Петра Порошенко и его американского коллегу Барака Обаму в военных преступлениях на востоке Украины

Фото: Владимир Путин и Барак Обама на саммите G20 // Interpress / Russian Look

Неофициальный трибунал Рассела, заседание которого прошло 13 сентября в Венеции, признал виновными президента Украины Петра Порошенко и его американского коллегу Барака Обаму в военных преступлениях на востоке Украины.

Также трибунал Рассела признал виновными главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена, сообщил глава итальянской организации «Правительство Венето» Альберт Гардин, которая выступает за конституционное отделение Венеции от Италии.

При этом председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, которого также собирались судить, в приговоре трибунала Рассела не фигурирует.

Добавим, что, несмотря на решение трибунала Рассела, высшим европейским и американским чиновникам не грозит тюрьма, так как суд Рассела не обладает никакой юридической силой, поскольку является негосударственной инициативой и не признан официально.

Трибунал Рассела был создан по инициативе ученого Бертрана Рассела и философа Жана-Поля Сартра; первое в истории заседание суда состоялось в 1967 году, на нем рассматривались преступления, совершенные американцами в ходе Вьетнамской войны.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика