Экономисты предложили Медведеву экономить на содержании чиновников: идеи по новому бюджету

На встрече с известными российскими экономистами премьер-министр Дмитрий Медведев задал экспертам три вопроса: необходимо ли менять бюджетное правило, стоит ли повышать налоги и какой должна быть политика заимствований

Фото: Russian Look

На встрече с известными российскими экономистами премьер-министр Дмитрий Медведев задал экспертам три вопроса: необходимо ли менять бюджетное правило, стоит ли повышать налоги и какой должна быть политика заимствований, сообщает РБК. По словам главы российского правительства, от ответов на эти вопросы зависит планирование бюджета на следующие три года. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо переходить на режим экономии.

В частности, все экономисты высказались за то, чтобы оставить бюджетное правило без изменений. Это предложение противоречит планам Минэкономразвития, по мнению которого смягчение бюджетного правила позволило бы увеличить объем инвестиций на поддержку экономики.

По вопросу повышения налогов взгляды экспертов разделились. Большинство высказалось против такой меры.

По мнению экономистов, правительство должно сокращать расходы и ни в коем случае их не наращивать. Импортозамещение продовольствия и военно-технической продукции должно быть делом компаний, а не бюджета. Эксперты также высказались за экономию средств на госзакупках, на зарплатах чиновников и на содержании госаппарата. Было озвучено предложение сдвинуть по срокам реализацию оборонного заказа.

По мнению одного из участников встречи, торопиться с принятием решений не стоит, поскольку сейчас невозможно понять концепцию бюджета.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика