Дмитрий Песков: Ситуация меняется постоянно, и зачастую не в лучшую сторону

На саммите в Минске лидеров Таможенного союза будет присутствовать и президент Украины, и представители ЕС. Тема встречи – отношения ТС с Киевом. Но предполагается, что там же смогут наконец обсудить – наедине – и более важные отношения Владимир Путин и Петр Порошенко

Фото: Russian Look

На саммите в Минске лидеров Таможенного союза будет присутствовать и президент Украины, и представители ЕС. Тема встречи – отношения ТС с Киевом. Но предполагается, что там же смогут наконец обсудить – наедине – и более важные отношения Владимир Путин и Петр Порошенко.

Первая встреча президентов России и Украины состоялась 6 июня в Нормандии, где проходили торжества по случаю 70-летия открытия второго фронта. Как позже рассказывал Путин: «Сели за стол, поговорили в течение минут 15...»

По свидетельствам окружения французского президента, после встречи Путин и Порошенко (только избранный, но еще не вступивший в должность) даже пожали друг другу руки. Но, судя по дальнейшему развитию событий, каждый остался при своем мнении.

Саммит откроется 26 августа. Накануне мы постарались узнать у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, как готовилась эта непростая встреча.

– Так уже точно известно: встреча состоится?

– Мы надеемся на это. Но ситуация меняется постоянно, и зачастую не в лучшую сторону. Так что, пока встреча не состоится, ни в чем нельзя быть уверенным.

[:image:]

– Чья была инициатива встречи?

– Такие вещи долго готовятся по дипломатическим каналам... Но было предложение украинской стороны.

– Если разговор будет таким же коротким, как во Франции, едва ли что можно будет решить...

– Нет, конечно. Первая встреча Владимира Путина и Петра Порошенко встреча была, что называется, «на ногах». Сейчас речь идет о более долгой беседе.

– Писали, что представители ЕС будут на саммите по предложению Порошенко. Зачем?

– Это даже хорошо, что там будут представители ЕС. Главная тема саммита – обсуждение отношений ТС и Украины в контексте подписания ее соглашения об ассоциации с ЕС.

Ведь Украине никто не запрещает участвовать и в ТС, просто она не сможет там иметь привилегированного положения.

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика